Клиент отказался от товара

Добрый день!

у меня интернет магазин мед.оборудования

Такая ситуация, клиент написал мне на почту о том что хочет приобрести товар в большом количестве, договорились о том что он вносит 20% предоплаты остальные 80% при получении товара, я закупил товар под его заказ ( у меня не было в наличии) сообщил ему о том что товар куплен, спросил его по эл почте адрес и телефон, но он молчал 5 дней. На пятый день он пишет мне что решил отказаться от товара из за отсутствия второй части денег, на что я ему ответил что под ваш заказ был куплен товар, и предложил ему забрать товар хотя бы на 20% предоплаченной суммы. Он отказался и просит вернуть деньги под предлогом что если я не верну то он напишет заявление в полицию о мошенничестве.

Вся переписка была по электронной почте я его несколько раз просил телефон для связи он его не предоставил.

первую часть денег он перевел мне на карту.

Товар медицинский (не подлежит возврату)

Посоветуйте как быть в этой ситауции?

У меня подозрения что это был умышленный заказ для моих поставщиков

, Азат Юсупов, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Он отказался и просит вернуть деньги под предлогом что если я не верну то он напишет заявление в полицию о мошенничестве.

Азат

мошенничество в Ваших действиях нет, в полиции ему откажут в возбуждении дела.

Если он заказывал товар как физическое лицо, то деньги придется вернуть, по закону о защите прав потребителей.

Или доказывать, что товар приобретался для коммерческих целей и Ваши отношения не подпадают под ЗоЗПП.

Успехов.

Азат Юсупов
Клиент, г. Москва

Но этот товар не подлежит возврату

(глюкометры и тест полоски)

Он же получается как бы купил товар.

Все равно придется вернуть деньги?

У Вас интернет магазин.

ЗоЗПП Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Успехов.