Можно уволить с двумя выговорами члена избирательной комиссии с решающим голосом

Можно уволить с двумя выговорами с формулировкой " за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей" члена избирательной комиссии с правом решающего голоса?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья. В соответствии с п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий не может быть уволен с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу. Следовательно, увольнение такого работника по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, будет являться незаконным.

Однако, следует учитывать также правовую позицию, выраженную в определении Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П, согласно которой эта норма не исключает возможность увольнения по инициативе работодателя лица, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, по такому предусмотренному законом основанию для расторжения трудового договора, как грубое нарушение трудовых обязанностей, в случае если увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично-значимых функций.