Рабочее время и отдых

Доброе время суток. Я работаю в магазине кассиром, рабочая смена 10.00-21.00, график 2/2, сменщица ушла в декретный отпуск , в связи с нерентабельностью предприятия, начальник решил оставить одного кассира, и "предложил", добровольно-принудительно, график 5/2, с сохранением 11 часовой смены, разумеется. Правомерны ли действия начальства и если я откажусь от этого графика, то скорее всего мне предложат написать по-собственному желанию.

, Елена, г. Владимир
Евгений Коточигов
Юрист

Не имеет права, т.к. максимальная продолжительность рабочей недели — 40 часов. Ни в каком принудительном порядке работодатель вас не уволит.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

трудно советовать — в такой ситуации  у ва сбудет большая переработка за которую нужно доплачивать по факту- сверхурочная работа в принудительном порядке — будет ли он доплачивать за переработку как требует ТК РФ?   вот в чем вопрос -если пожаловаться в гострудинспекцию -такие действия  признают нарушением тк рф то его накажут по ст.5.27 КОАП РФ. Отказаться вполне можете -фактически вам хотят поменять существенное условие труда — ваш режим работы без вашего согласия это не допускается  ТК РФ