Должная ли я удовлетврять предъявленные требования о возмещении материального ущерба?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация в школе, вроде на первый взгляд смешная и мелочная! сыну 10 лет, утром в школе было смотровое построение, типа марша! фойе школы небольшое по площади, школа 70 года, дететй много в три ряда, при марше дети друг друг наступают на пятки, штанинины брюк! Родители одной девочки обратились ко мне с требованием по телефону, что якобы сын их девочке оторвал каблук на зимних сапогах, что якобы их отдали в ремонт чтоб приклеить на сумму 150 руб. сын пояснил, что при марше все друг другу наступали на пятки, поскольку мало было место маршировать! Что у этой девочки уже практически была оторвана подошва, что каблук бы сам оторвался!что стечение обстоятельств! Я считаю, почему я должна возмещать эту сумму, что вины сына нет! Что должны предъявить родители девочки в качестве доказательств в обоснование своих требований!? и должна ли я возмещать эти требования так просто? завтра предъявят 1500тыс. после завтра 15тыс. рублей! Есть такие люди! ведь эта школа, такие мелочиу детей, то копюшон то рукав то ремень на ранце оторвут, да неприятные для родителей, но не предъявляешь, знаешь потому что что без этого школа не бывает, что дети в этом не виноваты! Заранее благодарна за помощь!

, Мадина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Посоветуйте этим скрягам обратиться с претензией к школе.

В соотвествии с ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

......

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находилсяпод надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Мадина
Клиент

Спасибо, Олег! действительно юридически можно, но всё таки, я хочу получить ответ, что должна предъявить мать девочки, в обоснование своих требований или доказательства, чтобы возместить? почему я должна без вины возмещать эти 150 рублей!?

Мадина

Ну как минимум чек о ремонте обуви

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Знаете, Мадина, ответ на ваш вопрос лежит, скорее всего, вне правового поля. Хотя, с точки зрения закона, вред, причиненный малолетними, подлежит возмещению в полном размере законными представителями (ст. 28 Гражданского кодекса РФ).

Возможно, девочка посчитала, что ваш ребенок нарочно наступил ей на ногу. В свою очередь ничего не хочу сказать плохого о вашем ребенке, но на словах он может защищать себя — не от желания соврать, а просто чтобы вы ему поверили. Возможно, он нарочно наступил, или воспринимал это как игру, а возможно — случайно. Правды вы сейчас не найдете. Думаю, что разумным будет лично — не по телефону — поговорить с родителями девочки и вернуть им эти разнесчастные 150 рублей, ведь, в конечном итоге, ваш сын признает, что наступил на пятку девочке. И объяснить своему ребенку, что вести себя можно любым образом, если это не причиняет вреда другим лицам или их вещам. Поверьте, я вас очень хорошо понимаю — у самой дочь такого же возраста и каждую неделю я сталкиваюсь то с покрашенной в зеленое белой кофточкой, то с оптоптанными штанами, то мне вдруг сообщают, что она исписала фломастером стену в туалете. Идем вместе, я убеждаюсь, что это ее каракули — и она отмывает, а я рядом стою — я ж не рисовала. А что делать — ребенок должен понимать, что любое действие, даже неосторожное, влечет за собой ответственность.

Мадина
Клиент

Юлия, спасибо за совет! от части я с вами согласна! если бы действительно он был виноват, я же описала ситуацию, как это произошло! почему должны возмещать этот казалось копеечный, так можно хоть какую сумму предъявить, сапоги стоят 200 руб, предъявляют на 150, а завтра 15тыс. руб! ведь он сразу описал ситуацию последовательно, не чтобы оправдать себя, вроде бы ребенок, а говорит из первых уст как на духу, что каблук он сам у нее отпал при марше он лишь задел! я согласна, но всё таки с точки зрения юридической хочу получить помощь, почему я должна возмещать без вины!?

почему я должна возмещать без вины

                                                                             Мадина

Мадина, вина бывает и неосторожной. И вред, причиненный при неосторожности, так же подлежит возмещению, как и вред, причиненный с прямым умыслом. Я же не говорю о вашем ребенке плохо — я знаю, что дети искренне верят в то, что говорят. Поэтому, да, для вашего мальчика в самом деле было так — он слегка задел, подошва отвалилась. А для девочки было так: он специально наступил на пятку, да еще стоял и смеялся, а это были любимые сапожки. Для обоих детей это — правда. Для каждого — своя. Они еще слишком малы, чтобы объективно пересказывать то, что было на самом деле.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мадина. Тут только вам решать, как поступить. Вопрос больше житейский, чем юридический. Можно подойти принципиально, ничего не платить. Еще забавнее будет, если родители девочки тоже поступят принципиально, обратятся в суд для возмещения ущерба. С другой стороны, если сын наступил на сапог девочки, и в результате именно этого оторвался каблук, не важно, насколько он хорошо или плохо держался. Может, она как раз до смены сезона еще проходила бы в этой обуви.

Вина бывает не только в форме умысла, но в форме неосторожности. В данной ситуации не стоит большое внимание уделять именно вине. Вашего ребенка никто не обвиняет в преступлении. Один ребенок нечаянно наступил на ногу другого. Обычно в таких ситуациях никто в суд не обращается, люди такую нечаянную вину стараются загладить, руководствуясь нормами социального поведения. Учитывая, что сумма смехотворная, а детям учиться вместе еще долгие годы, возможно, лучше пойти на компромисс, чем из такой мелочи создавать конфликт.

Олег, а вдруг — не скряги, а просто в семье тяжелое материальное положение, и каждая копейка на счету? В противном случае, даже скряга вряд ли стал требовать такую сумму.

Мадина
Клиент

Татьяна, спасибо! вот и вопрос, чем то они должны доказывать причинно-следственную связь наступления ущерба, почему так просито я должна возмещать эти 150 руб., я не скряга и для меня тоже отношения важны социальные, я уж тоже думала отдать им эти 150 и бог им судья! но мне интересно, почему без вины я должна возмещать, а если завтра они скажут не 150, 15тыс. руб, и что? ведь вину надо доказать даже неосторожную ! я правильно думаю, может такие люди так и наживаются, надо таких людей тоже ставить на место!