8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты за неиспользованный отпуск при сокращении

Здравствуйте, вчера получила пис.уведомление о сокращении в связи с ликвидацией компании. Работаю здесь с марта 2014 г. Меня интересуют 2 вопроса:

1) Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то как он рассчитывается: за 2015 год 28 кал.дней или за эти 4 мес (из коэффициента 2,33*1мес), которые я проработаю до ухода (с января 2015).

2) Мне должны выплатить компенсацию в размере 2 окладов, и еще я 2 мес. работаю с момента уведомления. Если я сейчас расторгну трудовой договор (например, найду новую вакансию), работодатель также выплатит положенные до увольнения за 2 мес. оклада (+2 компенсации) (Итого 4 оклада)?

Спасибо

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается исходя из 12 последних отработанных месяцев, а не исходя из календарного года. При ликвидации организации полная годовая компенсация полагается и работникам, отработавшим в организации от 5,5 до 11 месяцев ( пункт 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, Рекомендации Роструда от 19 июня 2014 г. № 2) Аналогичную позицию занимают и суды (см. кассационное определение Свердловского областного суда от 14 июля 2009 г. № 33-7241/2009).

Таким образом вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск исходя из 28 календарных дней.

2) Нет, если вы решите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, то компенсация Вам выплачена не будет. В соответствии с п. 1 ст. 178 Трудового Кодекса РФ, компенсация (выходное пособие) выплачивается только если сотрудник уволен при ликвидации организации или сокращении штата организации.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо, но в моем уведомлении сказано следующее: "Дополнительно сообщаем, что трудовой договор по указанному основанию (в связи с ликвидацией предприятия) может быть расторгнут ранее по Вашему письменному заявлению, при этом Вас будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, начисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Антонина!

1) Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Антонина

Да.

Если да, то как он рассчитывается: за 2015 год 28 кал.дней или за эти 4 мес (из коэффициента 2,33*1мес), которые я проработаю до ухода (с января 2015).

Антонина

За 12 месяцев.

2) Мне должны выплатить компенсацию в размере 2 окладов,

Антонина

Нет, согласно ст.178 ТК РФ, 1 средняя заработная плата плюс к заработной плате за соответствующий месяц.

и еще я 2 мес. работаю с момента уведомления.

Антонина

Если в в течение 2 мес не устроитесь на работу, то за вами сохраняется средний заработок на это время. Нужно встать на биржу труда.

Если я сейчас расторгну трудовой договор (например, найду новую вакансию), работодатель также выплатит положенные до увольнения за 2 мес. оклада (+2 компенсации) (Итого 4 оклада)?

Антонина

Нет, вам работодатель выплатит ваш заработок за соответствующий месяц плюс компенсацию в размере 1 среднемесячного заработка. На 2 среднемесячных заработка вы не будете иметь права, так как вы будете трудоустроены.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Трудовое право
Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Педагог-библиотекарь написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
, вопрос №4080075, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск,который примерно 9 июля. Как быть в таком случае? Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга
, вопрос №4079286, Ольга, г. Оха
386 ₽
Трудовое право
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все отгуляла, выходить на работу 19.05.2024, вопрос в том могу ли я выйти и написать рапорт на отпуск за 2024 год, имею ли я на это право или нужно обязательно какое то время отработать чтобы дали отпуск? РS пенсия подходит 20.06.2024 года, вот я и хотела не выходя на службу сразу уволиться на пенсию.
, вопрос №4077832, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015