Выплаты за неиспользованный отпуск при сокращении

Здравствуйте, вчера получила пис.уведомление о сокращении в связи с ликвидацией компании. Работаю здесь с марта 2014 г. Меня интересуют 2 вопроса:

1) Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то как он рассчитывается: за 2015 год 28 кал.дней или за эти 4 мес (из коэффициента 2,33*1мес), которые я проработаю до ухода (с января 2015).

2) Мне должны выплатить компенсацию в размере 2 окладов, и еще я 2 мес. работаю с момента уведомления. Если я сейчас расторгну трудовой договор (например, найду новую вакансию), работодатель также выплатит положенные до увольнения за 2 мес. оклада (+2 компенсации) (Итого 4 оклада)?

Спасибо

, Антонина, г. Москва
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается исходя из 12 последних отработанных месяцев, а не исходя из календарного года. При ликвидации организации полная годовая компенсация полагается и работникам, отработавшим в организации от 5,5 до 11 месяцев ( пункт 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, Рекомендации Роструда от 19 июня 2014 г. № 2) Аналогичную позицию занимают и суды (см. кассационное определение Свердловского областного суда от 14 июля 2009 г. № 33-7241/2009).

Таким образом вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск исходя из 28 календарных дней.

2) Нет, если вы решите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, то компенсация Вам выплачена не будет. В соответствии с п. 1 ст. 178 Трудового Кодекса РФ, компенсация (выходное пособие) выплачивается только если сотрудник уволен при ликвидации организации или сокращении штата организации.

Антонина
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо, но в моем уведомлении сказано следующее: "Дополнительно сообщаем, что трудовой договор по указанному основанию (в связи с ликвидацией предприятия) может быть расторгнут ранее по Вашему письменному заявлению, при этом Вас будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, начисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

1) Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Антонина

Да.

Если да, то как он рассчитывается: за 2015 год 28 кал.дней или за эти 4 мес (из коэффициента 2,33*1мес), которые я проработаю до ухода (с января 2015).

Антонина

За 12 месяцев.

2) Мне должны выплатить компенсацию в размере 2 окладов,

Антонина

Нет, согласно ст.178 ТК РФ, 1 средняя заработная плата плюс к заработной плате за соответствующий месяц.

и еще я 2 мес. работаю с момента уведомления.

Антонина

Если в в течение 2 мес не устроитесь на работу, то за вами сохраняется средний заработок на это время. Нужно встать на биржу труда.

Если я сейчас расторгну трудовой договор (например, найду новую вакансию), работодатель также выплатит положенные до увольнения за 2 мес. оклада (+2 компенсации) (Итого 4 оклада)?

Антонина

Нет, вам работодатель выплатит ваш заработок за соответствующий месяц плюс компенсацию в размере 1 среднемесячного заработка. На 2 среднемесячных заработка вы не будете иметь права, так как вы будете трудоустроены.

Желаю удачи!