Вынуждают выйти всех рабатников в администратиный отпуск

всех работников вынуждаждют 2 мес. писать заявления на отпуск за свой счет.у предриятия нет заказов и денег ,на оплачиваемые отпуска,что нам делать?

, иван федотов,
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Я думаю, что писать заявление на отпуск за свой счет не стоит.
Отпуск за свой счет предоставляется только по инициативе сотрудника (128 ТК РФ)
Это же не ваше желание. Это желание работодателя. Вот пусть он и решает такие проблемы.
Уволить по статье не смогут — это очень сложно и легко доказуемо в суде потом. Кроме того, никто не станет заморачиваться с документами и т.д.
А возможностей уволить не так и много — нарушения, несоответствие должности (нужно аттестацию проводить и кучу документов, или нужны доказательства и выдача заданий под подпись) и т.д.
По любой статье уволить очень трудозатратно.
Поэтому работодатели ограничиваются пуганиями и угрозами, что уволят по статье, что испортят трудовую и т.д. На деле — это все доказывается в суде и трудовая исправляется, а работодатель выплачивает различные штрафы и компенсации. Поэтому до этого стараются не доводать.
Если Вы напишете заявление, то инициатива будет исходить от Вас, а не от компании, а компания как-бы разрешила Вам уйти в отпуск без содержания.
Кстати еще одна проблема:
Отпуск предоставляется по письменному заявлению сотрудника с указанием уважительной причины (128ТК)
Продолжительность отпуска определяется по соглашению с работодателем.
Т.е. необходимо 2 условия: написание заявления с указанием причины и согласие работодателя.
Если очень сильно постараться, то можно сделать так, чтобы Вы где-нибудь ошиблись и потом этим пользоваться.
Мой совет: Лучше не писать накаких заявлений и попросить работодателя письменно написать Вас его просьбу.
И наверное самое время начинать искать новую работу, а также собирать документы с текущей, которые смогут пригодиться Вам в Суде.
Работодатель хочет выйти сухим из воды и сделать Вас крайней, при этом сэкономив деньги на Вас. Не поддавайтесь!!!!