Оформление земли

Рядом с моим участком пустырь 5,7 соток земли как его присоединить к моему участку у меня участок в собственности, а этот пустырь я обнесла забором и сажаю там овощи с 1994 года. Этот кусок не за кем не числится..Как мне его получить

, Севостьянова Светлана, г. Ростов-на-Дону
Кристина Сватковская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно узнать кто является собственником этого земельного участка, для этого необходимо узнать его кадастровый номер, если Вы обнесли кусок забором, то это не значит, что он таких размеров. Этот кусом может составлять несколько десятков или сот гектаров. В публичной карте можно найти кадастровые сведения на этот з.у. Скорее всего он находится в муниципальной собственности. После того как найдете его кадастровый номер, вам нужно будет получить кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП (в выписке указывается собственник). Если собственником будет являться физическое или юридическое лицо, то соответственно, Вам нужно будет обратиться к ним и предложить им выкупить у них тот кусок земли, который Вам нужен. Если это собственность муниципальная или Российской Федерации, то Вам нужно обратиться в местное самоуправление с предложением о выкупе части земельного участка.

Второй этап. Если получилось договориться и зарегистрировать на себя земельный участок, то можно его или присоединить к существующему  или оставить так, все равно он уже будет в собственноти у Вас.

Севостьянова Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное, я все узнала это участок между моим и соседским,это была дорога между улицами т.е. поезд, а потом садовое товарищество продало параллельные участки и образовался он как остров, но муниципальный и о нем все забыли нет его ни в кадастре ни в управлении земле-устроительства... Что мне делать с чего начать я обратилась к нашему председателю чтобы он дал документ что я возделываю эту землю более 10 лет он дал, потом я попросила для суда документ что правление не против моего присоединения он не дал сказав что предыдущего документа хватит для принятия решения в мою пользу администрацией но мне показалось что лучше это решить через суд... Жду Вашего ответа..

Я так и не поняла кому он принадлежит. Для начала советую Вам обратиться к кадастровым инженерам. Они отмежуют земельный участок для постановки его на кадастровый учет. Дальше будет видно: либо через суд, либо выкуп. В каком районе находится земельный участок?