Психически унижает отец

Здравствуйте. У меня такая проблема, после рождения моей сестры, на меня отец и мать перестали обращать внимание, когда я ходил в школу у меня не проверяли дневник, не спрашивали как дела и т.д. Ну потом как-то все нормализовалось, сейчас почти такая же ситуация. Мама как-то обращает на меня внимание, а вот отец нет. Он не разговаривает со мной, орет на меня по каждому, даже мелкому поводу (не вытер одну лапу собаке после прогулки и т.д.), а если что-то не то для него сделаю, то есть не помою посуду за собой, не вынесу мусор, начинает оскорблять меня, даже ненормативную лексику употребляет. Я уже хотел подавать документы в органы опеки, для того, чтобы с ним разобрались и оштрафовали его, так сказать по полной программе. Можете помочь разобраться с этой ситуацией, как то направить меня по нужному пути, подсказать, куда обратиться?

, Сергей, г. Астрахань
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей.
Согласно статье 56 Семейного кодекса РФ,  ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

С уважением,

Елена Гурло

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам следует обратиться в органы опеки, чтобы с вашей семьей провели разъяснительную беседу. Думаю, одного обращения будет достаточно.

Желаю удачи!