Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком( родился третий ребенок в августе 2014 г),проработала на предприятии только 10 месяцев, потом ушла в декрет. Сумму пособия мне выплачивают меньше минимального размера, чуть больше 2 тыс.руб. а ведь по закону я должна получать 5153 руб за 2014 год и 5436 руб за 2015 год, т. к. расчитанный размер пособия (начисленная зп за 2013 год(2012 году не работала)÷731=среднедневная зп, затем ее ×на 40 % × на 30,4 дня=1500 руб) т.е. размер пособия, который я рассчитали по моей зп 1500 руб, но оно меньше чем минимальный размер, а начисляют только 2800 руб. Вот и понять не могу, как правильно???? Для меня разница существенна.....

, наталия, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 15  ФЗ № 81-ФЗ от 19.05 1995 года с учетом коэффициента индексации ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми выплачивается в следующих размерах: в 2014 году 5153,24 рублей, с января 2015 года — 5436,67 рублей.

        Пишите заявление на имя руководителя ( в двух экземплярах, регистрируйте входящим, один экземпляр себе, в заявлении укажите Приложение: 1). копия свидетельства о рождении Ф.И.О., 2) копия свидетельства о рождении Ф.И.О ).

С чч.мм.гг. я нахожусь в отпуске по уходу за Ф.И.О., чч.мм.г.р., ( третий ребенок). Сумма назначаемого и выплачиваемого мне ежемесячного пособия по уходу за данным ребенком ниже, чем минимальный размер данного пособия установленный ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Прошу произвести перерасчет и доплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком за период с чч.мм гг по настоящее время до минимального размера, и дальнейшее назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за третьим ребенком производить в минимальной размере установленном на соответствующий календарный год .

С Уважением, Иван.

наталия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями