Какой договор можно оформить между компаниями, если у них взаимная задолженность?

Наша фирма заключила договор поставки с другой фирмой. Мы поставляли им строительные материалы. Та фирма по договору перерабатывала наше давальческое сырье. После оказания другу друг услуг мы сверили взаимную задолженность и оформили акт сверки задолженности. Чтобы было понятно, наведу пример. Вы понимаете, что точные суммы сказать я не могу. Расчеты показали, что та фирма должна нам 15 тыс. дол., а мы обязаны заплатить за их услуги 10 тыс. дол. Ни им, ни нам не хочется перекидывать друг другу оплату на расчетный счет. Как мы можем оформить соглашение о том, что так сказать, 10 тыс. дол погашается, а 5 тыс. дол. они нам перекидают на расчетный счет в банке?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 410 Гражданского кодекса

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Из изложенного следует, что:

1) Требования по обязательства должны быть однородными. В Вашем случае требования по обязательства однородны, так как предметом требований выступают денежные средства.

2) Срок исполнения по обязательствам должен наступить к моменту взаимозачета (в случае если такой срок указан в договоре).

Проведение взаимозачета также разрешается если же срок исполнения обязательства в договоре не указан либо определен моментом востребования (7 дней с момента предъявления требования).

3) Далее одна из сторон направляет другой заявление о проведении взаимозачета.

4) Если другая сторона не против, то оформляется акт о проведении взаимозачета.

Заявление, и акт о проведении взаимозачета составляются в произвольной форме.

В настоящий момент, если обе организации находятся на общей системе налогообложения, НДС необходимо включить в акт взаимозачета.

Ранее действовало следующее правило:

Статья 168 Налогового кодекса

4. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении в том числе зачетов взаимных требований.

Но, указанный абзац утратил силу с 1 января 2009 года. - Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Составьте соглашение о проведении взаимных расчетов, поскольку возможность прекращать обязательства зачетом взаимных требований предусмотрена ст. ст. 410 и 411 ГК РФ.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Статьи 410 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Согласно ст. 410 ГК РФ взаимозачет допустим при соблюдении следующих условий:

- наличие встречных задолженностей.

- однородность встречных требований. Денежные обязательства признаются однородными независимо от оснований их возникновения;

- срок исполнения обязательств либо наступил, либо не указан или определен моментом востребования.

Согласно ст. 314 ГК РФ срок исполнения обязательств, который определен в договоре как момент востребования, должник обязан соблюсти в течение семи дней со дня предъявления кредитором соответствующего требования.

Проведение взаимозачета должно быть документально оформлено. Форма для проведения взаимозачета на сегодняшний день законодательством не установлена, при ее составлении необходимо руководствоваться требованиями к первичным документам, изложенными в п. 2 ст. 9 Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Для проведения зачета достаточно заявления одной из сторон, которое может быть оформлено:

- актом сверки взаиморасчетов;

- в виде письменного уведомления в произвольной форме;

- актом взаимозачета.

Этот документ должен быть юридически законным, то есть подписан лицами, уполномоченными выступать от имени учреждения, а именно руководителем (или его заместителем) и главным бухгалтером (или его заместителем) одной из сторон (ст. 410 ГК РФ), и скреплен печатью. Второй экземпляр документа передается другой стороне. Причем у инициатора обязательно должно быть подтверждение получения документа о зачете соответствующей стороной.

В любом случае, в документе обязательно должны быть указаны:

  • данные о том, по каким требованиям производится зачет и каковы основания их возникновения;
  • сумму, на которую производится зачет, с выделением суммы НДС отдельной строкой;
  • дату совершения сделки.

"Путеводитель по сделкам. Зачет. Сторона зачета"

КонсультантПлюс, 28.10.2011

Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс"

"НДС при проведении зачета

Зачет не влияет на обязанность налогоплательщика по исчислению и уплате НДС при реализации товаров (работ, услуг), а также на порядок применения налоговых вычетов (пп. 1 п. 1 ст. 167,п. 2 ст. 171,п. 1 ст. 172НК РФ). Таким образом, сумму НДС, исчисленную стороной зачета на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также сумму НДС, принятую к вычету после отражения в учете приобретенных товаров (работ, услуг) на основании счета-фактуры поставщика (подрядчика, исполнителя), после зачета корректировать не нужно".

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните за что фирма должна вам 15 тысяч?Это важно, т.к. зачет требований возможен только в отношении однородного требования.

В файле примерный образец акта зачета

Клиент, г. Тосно

за строительные материалы. А как быть с суммой НДС, ее можно включать в акт зачета?

строительные материалы они у вас покупали? или же они должны были вам вернуть остатки материалов и не вернули? НДС конечно включается в акт зачета.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Для этого необходимо заключить Соглашение о частичном зачете встречных однородных требований (образец прилагаю).

ПО НДС:

до 01.01.2009 г. п. 4 ст. 168 НК РФ предусматривалось, что нумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

Согласно данному положению Кодекса (утратившему силу в настоящее время) при проведении зачета взаимных требований применение налогового вычета сумм налога на добавленную стоимость предполагает наличие платежного поручения на перечисление сумм этого налога продавцу. В случае невыполнения требования Кодекса (отсутствия платежного поручения об уплате сумм налога на добавленную стоимость) покупатель лишался права на получение налогового вычета из бюджета, поскольку иное противоречило бы главе 21 Кодекса, согласно которой налог на добавленную стоимость уплачивается продавцами за счет получаемых от покупателей денежных средств.
Это и подтверждено Постановлением Президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. N 10447/10, Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2012 по делу N А65-18278/2011.

с 01.01.2009 п. 2 статьи 172 и п. 4 ст. 168 НК РФ утратилили силу. Поэтому перечисление НДС платежными поручениями для получения вычета необязательно при соблюдении иных требований, предусмотренных НК РФ.