Добрый день!
Согласно Статьи 410 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Согласно ст. 410 ГК РФ взаимозачет допустим при соблюдении следующих условий:
- наличие встречных задолженностей.
- однородность встречных требований. Денежные обязательства признаются однородными независимо от оснований их возникновения;
- срок исполнения обязательств либо наступил, либо не указан или определен моментом востребования.
Согласно ст. 314 ГК РФ срок исполнения обязательств, который определен в договоре как момент востребования, должник обязан соблюсти в течение семи дней со дня предъявления кредитором соответствующего требования.
Проведение взаимозачета должно быть документально оформлено. Форма для проведения взаимозачета на сегодняшний день законодательством не установлена, при ее составлении необходимо руководствоваться требованиями к первичным документам, изложенными в п. 2 ст. 9 Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Для проведения зачета достаточно заявления одной из сторон, которое может быть оформлено:
- актом сверки взаиморасчетов;
- в виде письменного уведомления в произвольной форме;
- актом взаимозачета.
Этот документ должен быть юридически законным, то есть подписан лицами, уполномоченными выступать от имени учреждения, а именно руководителем (или его заместителем) и главным бухгалтером (или его заместителем) одной из сторон (ст. 410 ГК РФ), и скреплен печатью. Второй экземпляр документа передается другой стороне. Причем у инициатора обязательно должно быть подтверждение получения документа о зачете соответствующей стороной.
В любом случае, в документе обязательно должны быть указаны:
- данные о том, по каким требованиям производится зачет и каковы основания их возникновения;
- сумму, на которую производится зачет, с выделением суммы НДС отдельной строкой;
- дату совершения сделки.
В настоящий момент, если обе организации находятся на общей системе налогообложения, НДС необходимо включить в акт взаимозачета.
Ранее действовало следующее правило:
Статья 168 Налогового кодекса
4. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении в том числе зачетов взаимных требований.
Но, указанный абзац утратил силу с 1 января 2009 года. - Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ.