216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право наследования

Живем с мужчиной в гражданском браке. У нас родился ребенок, прописали в доме мужа. От официального брака у него уже есть взрослый ребенок, родители на пенсии. Какова доля нашего ребенка, на имущество моего гражданского супруга в случае его смерти?

26 Апреля 2013, 16:58, вопрос №73256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, наследники первой очереди- дети родители и супруг (законный), т.е. четверть от его имущества.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это всё конечно при отсутствии завещания.

26 Апреля 2013, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
298
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна. Согласно ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом Ваш ребенок является наследником первой очереди и в случае смерти вашего гражданского мужа, он наследует имущество, оставшееся от отца в равных долях с другими наследниками первой очереди. С уважением, Дмитрий.

26 Апреля 2013, 17:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут