Автомобиль за погашение долга по алиментам

Добрый день.Подскажите как быть.Бывший муж имеет задолженность по алиментам и предлагает мне машину,но на неё наложили арест судебные исполнители за задолженность.Он просит отказаться от алиментов,чтобы сняли ему долг и за это он отдаёт свой автомобиль.Как поступить в такой ситуации,чтобы было законно,может можно составить какой договор,ведь автомобиль под арестом.Но когда я напишу отказ -эта задолженность снимается,но как поступить с авто? Может можно что-то нотариально составить? Спасибо

, Екатерина, с. Шемурша
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взаимозачет, отступное и т.д. по долгам алиментным не допускается.

пусть он машину продает (через приставов или сам) и Вам выплачивает эту сумму.

Алименты это деньги ребенка а не Ваши и должны быть направлены именно на ребенка. Поэтому есть такое ограничение.

Екатерина
Клиент, с. Шемурша

Спасибо.Но он не может даже её продать,т.к на ней наложен арест.Может можно как-то нотариально оформить что он мне её дарит или отдаёт за долги?

Спасибо.Но он не может даже её продать, т.к на ней наложен арест.Может
можно как-то нотариально оформить что он мне её дарит или отдаёт за
долги?

нужно составлять соглашение у нотариуса а не договор дарения.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p928
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В СК РФ есть такая норма

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p856
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Удостоверьте это соглашение  об уплате алиментов путём предоставления имущества у нотариуса.

Екатерина
Клиент, с. Шемурша

Скажите пожалуйста-может ли он составить договор дарения у натариуса или как-то за долг по алиментам,если на этой машине наложен арест? Спасибо

Согласен, поскольку из соглашения должно вытекать, что оно заключается в рамках уплаты алиментов.