Возврат подоходного налога

Здравствуйте!я приобрел квартиру в ипотеку в декабре 2014 года,первоначальный взнос и остальную сумму по ипотеке также перевел в декабре,а свидетельство получил в феврале этого года!могули я вернуть налоговый вычет с зарплаты за 2014 год?если нет, то можно ли ,что бы с зарплаты в дальнейшем он не удерживался?что для этого нужно?и с какого месяца это можно сделать?заранее спасибо)!!!!

, Максим, г. Краснодар
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Заявить налоговый вычет Вы сможете с того налогового периода, когда было получено свидетельство о праве собственности на жилое помещение, т.е. в вашем случае с 2015 года.

Особенностью получения вычета через работодателя является возможность заявить вычет сразу после возникновения права на него, а не ждать конца календарного года, как в случае получения вычета через налоговую инспекцию.

Порядок получения вычета:
1, Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
3. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
5. Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Таким образом, при наличии всех документов, сейчас вы можете сдать их в налоговую для получения уведомления.

С какого момента работодатель перестанет удерживать налог на доходы?

Налоговые органы, разъясняют следующее: налогоплательщик может начать получать имущественный вычет только с того месяца, в котором обратился с заявлением и уведомлением к работодателю.