8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подоходного налога

Здравствуйте!я приобрел квартиру в ипотеку в декабре 2014 года,первоначальный взнос и остальную сумму по ипотеке также перевел в декабре,а свидетельство получил в феврале этого года!могули я вернуть налоговый вычет с зарплаты за 2014 год?если нет, то можно ли ,что бы с зарплаты в дальнейшем он не удерживался?что для этого нужно?и с какого месяца это можно сделать?заранее спасибо)!!!!

, Максим, г. Краснодар
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Заявить налоговый вычет Вы сможете с того налогового периода, когда было получено свидетельство о праве собственности на жилое помещение, т.е. в вашем случае с 2015 года. 

Особенностью получения вычета через работодателя является возможность заявить вычет сразу после возникновения права на него, а не ждать конца календарного года, как в случае получения вычета через налоговую инспекцию.

Порядок получения вычета:
1, Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
3. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
5. Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Таким образом, при наличии всех документов, сейчас вы можете сдать их в налоговую для получения уведомления.

С какого момента работодатель перестанет удерживать налог на доходы?

Налоговые органы, разъясняют следующее: налогоплательщик может начать получать имущественный вычет только с того месяца, в котором обратился с заявлением и уведомлением к работодателю.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
Налоговое право
Купила квартиру у мамы, смогу ли вернуть подоходный налог?
Купила квартиру у мамы, смогу ли вернуть подоходный налог?
, вопрос №4062146, Оксана, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015