8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на квартиру

В 2011 году умер собственник квартиры.Право собственности на данную квартиру перешло к его дочери (Есть зелёнка в которой написано, что она получала эту квартиру по наследству и есть данные нотариуса который всё это оформлял).

Но у умершего собственника есть сын который никогда не проживал в этой квартире и не был там прописан. В 2013г я купил эту квартиру, оформил её в собственность.

Может ли сын бывшего собственника претендовать на часть этой квартиры или оспорить сделку купли продажи и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону, может ли нотариус который упоминается в зелёнке выдать такую информацию?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Воронеж
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону,

Евгений

Эту информацию Вам надо было выяснять у продавца в момент покупки.

Нотариус информацию Вам не выдаст. Покупка наследственных квартир (если прошло менее 3х лет с момента наследования) всегда является риском.

Теоретически сын может оспорить свою долю в наследстве, но для этого нужны определенные основания. Узнать их самостоятельно сейчас Вы вряд ли сможете.

Почему сейчас такой вопрос встал? Сын заявил о желании оспорить сделку?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Воронеж

Да сын хочет оспорить сделку и получить долю этой квартиры, есть ли у него шансы её получить?. На основании какой статьи устанавливается срок исковой давности 3 года, подскажите пожалуйста? спасибо.

Ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, при ознакомлении с текстом завещания или свидетельства о праве на наследство).

Насчет шансов сказать невозможно, нужно понимать ход ведения наследственного дела и все его нюансы. Теоретически они у него могут быть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Я получу в наследство квартиру?
Сестра умерла,в собственности квартира,ее сын (прописан в квартире)безвести пропавший на СВО. У сына есть жена,детей нет.Как вступить в наследство?Как долго затянеться это дело?Я получу в наследство квартиру?
, вопрос №4057761, Елена, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
здравствуйте!у меня долги по кредитам-жильё своё -осталась квартира от мамы по завещанию 50на50 со своей родной сестрой!как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
, вопрос №4056134, Алексей, г. Балаково
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015