Наследство на квартиру

В 2011 году умер собственник квартиры.Право собственности на данную квартиру перешло к его дочери (Есть зелёнка в которой написано, что она получала эту квартиру по наследству и есть данные нотариуса который всё это оформлял).

Но у умершего собственника есть сын который никогда не проживал в этой квартире и не был там прописан. В 2013г я купил эту квартиру, оформил её в собственность.

Может ли сын бывшего собственника претендовать на часть этой квартиры или оспорить сделку купли продажи и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону, может ли нотариус который упоминается в зелёнке выдать такую информацию?

Спасибо.

, Евгений, г. Воронеж
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону,

Евгений

Эту информацию Вам надо было выяснять у продавца в момент покупки.

Нотариус информацию Вам не выдаст. Покупка наследственных квартир (если прошло менее 3х лет с момента наследования) всегда является риском.

Теоретически сын может оспорить свою долю в наследстве, но для этого нужны определенные основания. Узнать их самостоятельно сейчас Вы вряд ли сможете.

Почему сейчас такой вопрос встал? Сын заявил о желании оспорить сделку?

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Да сын хочет оспорить сделку и получить долю этой квартиры, есть ли у него шансы её получить?. На основании какой статьи устанавливается срок исковой давности 3 года, подскажите пожалуйста? спасибо.

Ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (например, при ознакомлении с текстом завещания или свидетельства о праве на наследство).

Насчет шансов сказать невозможно, нужно понимать ход ведения наследственного дела и все его нюансы. Теоретически они у него могут быть.