Оплата больничного по совместительству

Добрый день. 29 января 2014 года я уволена с основного места работы. Стаж 30 лет. с 1 февраля 2014 года работаю по договору в другой организации по совместительству. Действие договора закончилось 31 декабря 2014 года. 28 января 2015 года я заболела и продолжаю болеть по сей день. Имею ли я право на оплату больничного как совместитель. В договоре не написано ничего про это.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 (с изм. и доп. от 03.12.2011) если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался. Вы вправе предоставить больничный лист для оплаты работодателю, срок договора с которым истек 31 декабря 2014 года.

с 1 февраля 2014 года работаю по договору в другой организации по совместительству.

Нина

А почему Вы были оформлены по совместительству, если с основной работы уволены 29 января 2014?

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

С основной работы я уволилась по собственному желанию (по семейным обстоятельствам). Устроилась в другую организацию в качестве совместителя по договору с 1 февраля по 31 декабря 2014 года. должна ли эта новая организация оплачивать мне по больничному?

С основной работы я уволилась по собственному желанию (по семейным обстоятельствам). Устроилась в другую организацию в качестве совместителя по договору с 1 февраля по 31 декабря 2014 года.

Нина

По совместительству обычно оформляют, если есть основная работа, то не важно.

должна ли эта новая организация оплачивать мне по больничному?

Нина

Если были оформлены по трудовому договору, то обязаны оплатить.