Помогите в юридическом вопросе

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы. не работаю. По решению суда у меня арестовали пенсионную дебетовую карту. Иск подала организация которая является банкротом. Подскажите что можно сделать. И правомерны ли действия истца.

, Михаил Бурдаев, г. Балаково
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Сочувствую.  Но похоже не совсем так. Было решение суда, по которому на вас было наложено взыскание (как на должника). Судебный пристав исполнитель, на основании решения суда возбудил исполнительное производство. Не найдя у вас достаточно имущества (или вы ему дверь не открыли) для удовлетворения требований взыскателя (истца), судебный пристав обратил взыскание на ваш банковский счёт. Но вот незадача — арест был наложен на ваши средства на банковском счёту, на который поступает пенсия. А другого постоянного источника дохода у вас возможно и нет?

Так вот, обратитесь к судебным приставам за разъяснениями. С вас не вправе удерживать более 50% с пенсии (согласно Закону об исполнительном производстве). Это нарушение закона. Вы вправе обжаловать действия судебного пристава, подав жалобу его начальству, или обратившись в суд (обжаловать действия судебного пристава). Или с самим приставом проясните недоразумение, если получиться.