8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться ст 173 ТК РФ

Здравствуйте! В июне 2014 года заочно получила высшее профессиональное образование по специальности инженер по программе специалитет. В августе 2014 года поступила в этот же университет в магистратуру очно, по этой же специальности. Могу ли я воспользоваться ст 173 ТК РФ, сократить один рабочий день на один час? или магистратура будет считаться вторым высшим образованием? На работе даже запись в трудовой книжке не переписывают, что у меня высшее образование,

, Елена, г. Улан-Удэ
Ирина Артёмова
Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена.

Нет не можете. Бакалавриат -это высшее профессиональное образование. Вы и сами ответили на этот вопрос, указав, что в 2014 году заочно получили высшее образование.

0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас универ мне выдал справку вызов на 42 дня для сдачи итоговой государственной аттестации в соотвествии со статьей 173 тк рф
Работаю в ИП 8-9 месяцев , и одновременно заканчиваю универ бакалавр заочного отделения. Сейчас универ мне выдал справку вызов на 42 дня для сдачи итоговой государственной аттестации в соотвествии со статьей 173 тк рф Должен ли работодатель оплачивать данный отпуск
, вопрос №2777439, Виталия, г. Улан-Удэ
20 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Гарантии и компенсации ст.173 ТК РФ
Добрый день! У меня имеется диплом о высшем образовании, получен в 2011 году, квалификация "ИНЖЕНЕР". В соответствии с ОК 009-2003 Общероссийским классификатором специальностей по образованию, ред. 31.03.2010 (действующая на момент выдачи диплома) уровень моего образования – высшее профессиональное образование, уровень квалификации – дипломированный специалист. В настоящий момент, я заочно прохожу обучение по программе высшего профессионально образования магистратуры в университете, имеющем свидетельство о государственной аккредитации. В соответствии со ст.108, п.15 ФЗ №273 получение данного образования не рассматривается как получение второго или последующего образования. Работодатель отказывается предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, ссылаясь на ст 177 ТК РФ, а также на ч.5 ст.10 и п.5 ч.1 ст. 108 ФЗ №273. Имею ли я право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ? Каким образом доказать свое право работодателю, ссылаясь на нормативно-правовые документы?
, вопрос №2112388, Виталий, г. Мурманск
3 ответа
Трудовое право
Что подразумевает под собой фраза "успешно осваивающим эти программы" в первом абзаце ст 173 ТК РФ?
Добрый день. Согласно ст. 173 ТК РФ "Работникам, ... поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам ... программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для..." Вопрос: Что конкретно подразумевает собой фраза "успешно осваивающим эти программы" ? Спасибо.
, вопрос №1965936, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Должно ли предприятие дать оплачиваемый отпуск по статье 173 ТК РФ на написание диплома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста должны ли предприятие дать оплачиваемый отпуск по статье 173 ТК РФ на написание диплома, если я устроен официально но при всем этом еще и сам ИП
, вопрос №1512187, илья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации работнику до четырех месяцев
Здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации работнику до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. Я заканчиваю ВУЗ в конце января 2015 года. С 6 по 16 октября 2014 года сдала сессию, далее 19.11. - государственный экзамен, сейчас отводится время на написание дипломной работы до 20.01.15 г. Скажите, может ли работодатель предоставить мне отпуск на 4 месяца с сохранением средней заработной платы, если ВУЗ не дает справку-вызов на весь период, а лишь на время сессии и сдачи государственного экзамена (06.10.-16.10. и 17.11.-21.11.) ? Если да, то на какие статьи закона ссылаться при написании приказа?
, вопрос №626977, Юлия, г. Пермь
4 ответа