Взяла кредит для третьего лица, а его арестовали

Добрый день!

Два года назад по просьбе "хорошего" знакомого взяла кредит в нескольких банках. Сразу скажу, человек оказался мошенником, ранее судимым за подобные преступления, две недели назад его снова арестовали, ему грозит уголовная ответственность.

Полтора года он давал деньги на погашение, затем очень умело кормил меня "завтраками" до момента его ареста. У меня есть от него расписка на часть суммы, где указано, что он взял у меня денежные средства посредством моего кредита в одном из банков.

Сейчас на мне висит огромная сумма. Естественно, я и мои родственники принимаем ежедневные звонки от коллекторов, были и угрозы, и задушевные беседы. Долги были переданы несколько раз - звонки поступали из разных городов и от разных организаций.

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста!

Мне необходимо понимать схему решения этой проблемы. Я не знаю, с чего начать и на что надеяться.

Я - одинокая мать с двумя несовершеннолетними детьми, из имущества имею машину, которая в данное время тоже в кредите и за которую я исправно вношу ежемесячные платежи, квартира, приобретенная за нал плюс мат.капитал, я и дети собственники, но пока я с детьми прописаны у мамы.

, Катерина, г. Киров
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катерина.

Банк перепродал ваши долги? Вас об том уведомил?

Если вам придет повестка в суд о взыскании задолженности, то в суд идти надо и надо будет просить суд об уменьшении неустойки (обычно суд удовлетворяет это требование).

С июля этого года, вы также можете подать заявление в суд об объявлении себя банкротом.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) гражданина(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда.2. Основания, порядок и последствия признания судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Катерина
Клиент, г. Киров

Анна, Здравствуйте!

Меня никто не уведомлял о передаче моего долга другой организации. Все звонящие и требующие оплаты указывают реквизиты банка. Я так понимаю, что долг не продан.

У меня еще вопросы:

Надо ли мне подать в суд на человека, которому были переданы деньги, на основании расписки? Мне это может как то помочь?

Могут ли у меня забрать машину и квартиру в счет погашения задолженности?

Надо ли написать письма в банки о невозможности оплачивать кредит согласно графика?

Анна, благодарю Вас за оперативный ответ)

Коллекторы в основном применяют психологическую атаку, постарайтесь с ними не общаться. Если же они угрожают, то вы можете обратиться в полицию или в прокуратуру.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обращайтесь в банк с просьбой о реструктуризации долга. Ссылайтесь на все вышеуказанные обстоятельства, зачастую банк идет на встречу должнику. С коллекторами никаких бесед не ведите, они не имеют законного права на осуществление данного вида деятельности. Подать в суд на человека можно, но учтя все обстоятельства вам это вряд ли поможет, так как у него наверняка нет никакого имущества, тем более если он находится под следствием.

Катерина
Клиент, г. Киров

Евгений, добрый день!

Видимо у меня какие то добрые банки в городе - они сами мне предложили реструктуризацию, даже просить не пришлось. В двух из четырех банках я уже оформила.

Мне нужно проявить инициативу и обратиться в банк самостоятельно с заявлением/письмом/просьбой о невозможности оплачивать кредит? Сам банк может принять решение и убрать штрафы/пени?

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Ничего не платите в банк, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга.В первую очередь вам необходимо письменно обратиться в банк где просите установить такую сумму, которую реально можете платить. Укажите в заявлении, что вы не отказываетесь платить, но сейчас не можете платить в силу тяжёлого материального положения.Банк должен отменить штрафы, но хотелось бы сказать, прежде чем подписать новый договор, Вам надо его внимательно изучить., т.к сейчас банки выдают новые кредиты под более высокие проценты, а так же опять же скорее всего будет включена страховка.Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью приложенных документов, либо отдать заявление в банк лично, но на вашей копии заявления пусть сотрудники банка поставят штамп о принятии заявления.  Скорее всего банк Вам откажет, но у вас будут доказательства, что вы пытались урегулировать разногласия в досудебном порядке, что характеризует вас как добросовестного должника. Все ваши платежи банк отправляет на погашение процентов и штрафов, а сумма основного долга  не меняется.т.е кредит не уменьшается.

Если же банк обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании долга, то есть шанс снизить сумму неустойки и штрафа по ст .333  ГК. РФ .

После решения суда надо  обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Вы имеете право в суде просить рассрочку погашения долга, ссылаясь на финансовые трудности и наличие малолетних детей, а так же низкой зар.платы.Это лучше сделать после возбуждения исполнительного производства на основании ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
 В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.Я бы в нынешней ситуации в стране ждал бы суда.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Катерина.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и
ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже»,
от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму
долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это
подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать
судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается
погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это
может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство
предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы
сроком на срок до двух лет.

Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия
возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа
за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного
долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.

существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни коллекторы,
ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по
электронной почте или по факсу.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

procollection.ru

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. По поводу автомобиля. Если авто в залоге у банка, т.е. вы брали именно автокредит, то есть 2 варианта решения:

1. Если автомобиль вам в настоящее время не нужен, то вы можете договориться с представителем банка о передачи авто в счёт долга для последующей реализации. Это сможет закрыть полностью или часть долга в зависимости от состояния автомобиля и размера вашей задолженности.

2. Если автомобиль вам нужен, то для того, чтобы его не арестовал и не забрал пристав (в случае судебного решения), надо пока (до решения) продолжать платить столько, сколько сможете, а после решения суда — сразу же подавать в суд заявление о рассрочке, указав на ваше тяжёлое материальное положение и предоставив справки о составе семьи, доходах и имуществе. Если суд удовлетворит ваше заявление и предоставит рассрочку, то машину не заберут.

По поводу квартиры: если это единственное жильё и оно не в ипотеке, то не заберут.

По поводу остальных потреб.кредитов: если не можете платить, то ждите решения суда и также просите суд о рассрочке.

По поводу вашего «хорошего» знакомого: если в отношении него возбудят уголовное дело, то можно подать к нему гражданский иск в рамках уголовного дела о взыскании ущерба, предъявив копию расписки и свидетельские показания его мошеннических действий (если они есть).

Сам банк может принять решение и убрать штрафы/пени?

Катерина

Сам банк тоже может отменить штрафы, но вам об этом нужно договариваться с сотрудником претензионного отдела банка, который ведёт ваш договор.

По поводу коллекторов: можете ничего им не отвечать, не открывать двери. Если очень часто звонят, смените номер телефона.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Сразу скажу, человек оказался мошенником, ранее судимым за подобные преступления, две недели назад его снова арестовали, ему грозит уголовная ответственность. Полтора года он давал деньги на погашение, затем очень умело кормил меня «завтраками» до момента его ареста. У меня есть от него расписка на часть суммы, где указано, что он взял у меня денежные средства посредством моего кредита в одном из банков.

Катерина

Здравствуйте! Скажу что, по поводу погашения кредитов коллеги вам посоветовали, но остается взыскание денежных средств с данного лица. Вы указали, что он ранее судим за аналогичные преступления. Предлагаю вам написать заявление в отношении данного лица о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество. При наличии достаточных оснований будет возбуждено уголовное дело. При признании вас потерпевшей, судом будет рассмотрен гражданский иск.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ст.44 УПК РФ).

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.ст382 ГК РФ банком не выполнена-Вы имеете права не платить коллекторам на основании ст385 ГГК РФ

2.ст196 и 200ГК РФ -3 года с даты последнего платежа пройдут и все вообще можно не платить-прошел срок исковой давности.

3.При угрозах со стороны коллекторов и их противоправных действиях -заявление в полицию по ст119 и 159 и163 и 330 УК РФ

УСПОКОЙТЕСЬ!!!

Сами подавайте иск на человека который у Вас взял займ о взыскании долга и процентов за просрочку на основании ст395 ч.1 ГК РФ

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

1. Что касается взыскания денежных средств с мошенника. Поскольку у Вас имеется расписка о получении этих денежных средств, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности, а так же неустойки, если срок, указанный в расписке, уже прошел. После получения решения суда и исполнительного документа по нему Вам необходимо предъявить данный исполнительный лист в службу судебных приставов.

2. Что касается действий коллекторов. В соответствии с законодательством банк обязан был Вас уведомить о том, что долг продается третьим лицам (на законодательном уровне это называется уступка права требования). Если такого уведомления не было, то действия коллекторов в этом случае неправомерны. Вполне возможно, что вам пока что звонит такая называемая служба безопасности банка, раз указывают реквизиты банка. Но и они кроме психологической беседы, не могут ничего с Вами сделать — ни арестовать имущество, ни запретить выезд и т.д. Это полномочия только судебных приставов.

3. При обращении банка в суд и предъявлении листа в ФССП Вашим долгом будут заниматься уже судебные приставы. Что касается вашей машины, то поскольку она находится в залоге у банка, то арестовать не в пользу залогодержателя ее не имеют прааво, это прямо запрещено ФЗ «Об исполнительном производстве». Так же не имеют право арестовать и денежные средства от материнского капитала. Что касается жилья — если это жилье для Вас единственное, то оно так же не подлежит аресту в соответствии с ст. 446 ГПК РФ.

Если заемщик полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

Гафаров Рашид

Глупости. Для возбуждения уголовного дела сумма долга должна превышать 1500000 рублей. только в этом случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ. И то этот долг должен быть в рамках одного кредитного договора. Если такая сумма наберется от разных  - состава преступления не будет.