Судебные приставы забирают пенсию по инвалидности

Вот уже вторую пенсию подряд со счета Сбербанка судебные приставы забирают деньги. Законно ли это ? Как с этим бороться ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо сходить к приставу, указать карту на которую вы получаете пенсию, взять справку с пенсионного.

Пристав должен арест с карты снять, документы направить в пенсионный фонд. Они уже будут удерживать 50% с пенсии.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего судебные приставы не знают, что на данный счет поступают денежные средства по пенсии. Поэтому обратитесь к приставу он обязан снять арест со счета.

Если Вам откажут, то можете подавать жалобу в Прокуратуру.

Удачи Вам!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Алексей -Подтвердите приставу что за деньги поступают на счет предоставив ему справку с пф рф что это именно пенсионный счет — напишите ему заявление о снижении размера удержаний из пенсии если не поможет — то обращайтесь в прокуратуру.

соответствии с п.1 пп.1 ст. 26 ФЗ “О трудовых пенсиях” удержания из трудовой пенсии производятся на основании исполнительных документов. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии (п.2 ст. 26 ФЗ “О трудовых пенсиях”). Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии(п.3 ст. 26 ФЗ “О трудовых пенсиях”)