Как улучшить жилищные условия родственников мужа не затрагивая моих интересов?
Добрый день, меня зовут Татьяна.
Мой муж прописан с детства в кооперативной квартире которую преобрели в 1990 году его родители. Кроме него прописаны в ней мама, папа и сестра с ее четырьмя детьми. Сестра не замужем и считается матерью одиночкой. Квартира маленькая 54 кв м. и моя свекровь обращалась в гос.учреждения для улучшения жил.условий и с ее слов на очередь их не ставят в связи с тем что у меня есть своя жил.площадь. они просят моего мужа выписаться из квартиры. А я его прописывать к себе не хочу. Что делать в такой ситуации? Почему береться в расчет моя собственность? Правомерно ли это?
Заранее спасибо за ответ.
Анна, добрый день!
Да, у нас зарегистрированный брак. Квартира в которой я прописана с рождения, не являеться совместно нажитым имуществом и еще одна досталась мне в наследство от отца, муж мой так же не имеет на нее прав.
И по факту у него только доля в квартире с родителями, сестрой и ее детьми. Могут ли отказать сестре мужа с 4-я детьми в улучшении жилищных условий в связи с тем, что я имею две квартиры в собственности?
заранее спасибо за ответ.
Если сестра мужа встанет самостоятельно на учет, не включая вашего мужа в очередь (не указывая в заявлении), то шансы есть.
Ваша площадь всё равно будет учитываться, если ваш муж будет фигурировать в очереди.
Выдержка из судебного решения по похожему вопросу: