Как улучшить жилищные условия родственников мужа не затрагивая моих интересов?

Добрый день, меня зовут Татьяна.

Мой муж прописан с детства в кооперативной квартире которую преобрели в 1990 году его родители. Кроме него прописаны в ней мама, папа и сестра с ее четырьмя детьми. Сестра не замужем и считается матерью одиночкой. Квартира маленькая 54 кв м. и моя свекровь обращалась в гос.учреждения для улучшения жил.условий и с ее слов на очередь их не ставят в связи с тем что у меня есть своя жил.площадь. они просят моего мужа выписаться из квартиры. А я его прописывать к себе не хочу. Что делать в такой ситуации? Почему береться в расчет моя собственность? Правомерно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» установлено, что

Статья 9.

 Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Вы являетесь законной женой, ваша квартира считается совместно нажитым имуществом, на которую по общему правилу муж имеет право. Не вписывайте его в заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся как члена семьи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день!

Да, у нас зарегистрированный брак. Квартира в которой я прописана с рождения, не являеться совместно нажитым имуществом и еще одна досталась мне в наследство от отца, муж мой так же не имеет на нее прав.

И по факту у него только доля в квартире с родителями, сестрой и ее детьми. Могут ли отказать сестре мужа с 4-я детьми в улучшении жилищных условий в связи с тем, что я имею две квартиры в собственности?

заранее спасибо за ответ.

Если сестра мужа встанет самостоятельно на учет, не включая вашего мужа в очередь (не указывая в заявлении), то шансы есть.

Ваша площадь всё равно будет учитываться, если ваш муж будет фигурировать в очереди.

Выдержка из судебного решения по похожему вопросу:

Как было указано выше, к членам семьи лица, подавшего заявление о постановке его на учет лиц, нуждающихся в жилых помещениях, относятся его супруг или супруга и их несовершеннолетние дети независимо от того, проживают ли они (супруг(а) и несовершеннолетние дети) совместно с заявителем или нет.

Согласно ч.2 ст.51 ЖК РФпри наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.