324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сбит пешеход двигавшийся по дороге

Здравствуйте! Поясните пожалуйста данную ситуацию: водитель в ночное время суток сбил пешехода находящегося в состоянии алкогольного опьянения и двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении двигавшемуся ТС (хотя присутствовал тротуар), водитель ТС был трезв и правил ПДД не нарушал.

18 Февраля 2015, 21:52, вопрос №731979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А почему сбил? Не видел?

18 Февраля 2015, 21:57
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Самара

Да, темное время суток, плюс гололед на дороге и встречный автомобиль ослепил светом фар, когда водитель увидел пешехода расстояние было очень маленькое, затормозил, но не помогло ... Итог 2 ребра сломано

18 Февраля 2015, 22:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если его ослепил автомобиль, то он должен был остановиться. Тут возможно привлечение по 12.24

18 Февраля 2015, 22:29
Наталья
клиент, г. Самара

Встречный автомобиль естественно уехал, но с водителем был пассажир который является свидетелем всей ситуации, это как то поможет?

18 Февраля 2015, 22:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Встречный автомобиль естественно уехал, но с водителем был пассажир который является свидетелем всей ситуации, это как то поможет?

Наталья

Нет, поскольку я вижу вину водителя в том/, что он не учел особенностей окружающей обстановки и времени суток, не соблюдал скоростной режим

18 Февраля 2015, 22:34
Наталья
клиент, г. Самара

Так он двигался с разрешенной скоростью, по своей полосе, был трезв, а пешеход в нетрезвом виде шел не по тротуару, который был от него в 2х метрах, а по проезжей части и теперь водителю грозит немалый штраф или даже лишение прав?

18 Февраля 2015, 22:39
Наталья
клиент, г. Самара

Ведь водитель принял меры дабы избежать наезда на пешехода, тормозил, но т.к. Дорога была скользкой это не спасло его от наезда ...

18 Февраля 2015, 22:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так он двигался с разрешенной скоростью, по своей полосе, был трезв, а пешеход в нетрезвом виде шел не по тротуару, который был от него в 2х метрах,

Наталья

Если фары работали нормально, то водитель не мог его не видеть

18 Февраля 2015, 22:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дорога была скользкой это не спасло его от наезда ...

Наталья

Значит не учел состояние дорожного покрытия

18 Февраля 2015, 22:44
Наталья
клиент, г. Самара

Почему бы в данной ситуации не признать виновником ДТП пешехода?

18 Февраля 2015, 22:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Потому что действия водителя привели к ДТП. ВЫ же сами говорите, ослепили, скорость не учел, дорожное покрытие не учел.

18 Февраля 2015, 22:48
Наталья
клиент, г. Самара

Но если бы пешеход шел по тротуару, то водитель бы благополучно проехал данный участок дороги и никакого ДТП бы не произошло. То есть вины пешехода вообще нет? И в данном случае оспаривать протокол бесполезно?

18 Февраля 2015, 22:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И в данном случае оспаривать протокол бесполезно?

Наталья

Протокол вообще не оспаривается. Вам придется свою позицию доносить до суда при рассмотрении дела о правонарушении

18 Февраля 2015, 22:53
Наталья
клиент, г. Самара

Спасибо за помощь, но мы всё-таки постараемся отстоять свои права в суде, т.к. При соблюдении пешеходом его правил движения (двигаться на встречу ТС и по тротуару) ДТП бы не произошло.

18 Февраля 2015, 22:59
Юрист - Владимир
195
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вина водителя будет только в том случае если у него имелась техническая возможность предотвратить наезд.

Для установления этого проводится авто-техническая экспертиза.

Обычно прежде чем назначить экспертизу проводится следственный эксперимент  в ходе которого устанавливается расстояние с которого водитель должен был увидеть потерпевшего.

18 Февраля 2015, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Самара

Кто в данном случае должен проводить экспертизу?

18 Февраля 2015, 22:03
195
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Сотрудниками полиции которые проводят проверку 

18 Февраля 2015, 22:05
Наталья
клиент, г. Самара

Сотрудниками ГИБДД ничего не назначалось, составлен протокол по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, указывают нарушение п.10.1 ПДД

18 Февраля 2015, 22:07
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего водитель будет признан невиновным в данном ДТП.

Успехов.

18 Февраля 2015, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Самара

На каком основании тогда сотрудники ГИБДД составили протокол? Как показывает практика судья чаще всего соглашается с мнением инспекторов... Чем руководствоваться в своей защите, чтобы производство по делу было прекращено?

18 Февраля 2015, 22:27
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На каком основании тогда сотрудники ГИБДД составили протокол?

Наталья

В связи с ДТП.

Чем руководствоваться в своей защите, чтобы производство по делу было прекращено?

Наталья

Я не знаю деталей дела, но во первых должны доказать вину водителя, а при вышеописанных обстоятельствах ее нет, во вторых можно просить провести экспертизу и ответить эксперта на вопрос возможно ли было водителю избежать ДТП.

Успехов.

18 Февраля 2015, 22:31
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И в данном случае оспаривать протокол бесполезно?

Наталья

Протокол оспорить невозможно. Не предусмотрена такая процедура.

Успехов.

18 Февраля 2015, 22:53
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

но мы всё-таки постараемся отстоять свои права в суде

Наталья

молодцы никогда не сдавайтесь, бороться надо до конца. Все у Вас получится.

Успехов.

18 Февраля 2015, 23:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут