Сбит пешеход двигавшийся по дороге

Здравствуйте! Поясните пожалуйста данную ситуацию: водитель в ночное время суток сбил пешехода находящегося в состоянии алкогольного опьянения и двигавшегося по краю проезжей части в попутном направлении двигавшемуся ТС (хотя присутствовал тротуар), водитель ТС был трезв и правил ПДД не нарушал.

, Наталья, г. Самара
Наталья
Клиент, г. Самара

Да, темное время суток, плюс гололед на дороге и встречный автомобиль ослепил светом фар, когда водитель увидел пешехода расстояние было очень маленькое, затормозил, но не помогло ... Итог 2 ребра сломано

Если его ослепил автомобиль, то он должен был остановиться. Тут возможно привлечение по 12.24

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Вина водителя будет только в том случае если у него имелась техническая возможность предотвратить наезд.

Для установления этого проводится авто-техническая экспертиза.

Обычно прежде чем назначить экспертизу проводится следственный эксперимент  в ходе которого устанавливается расстояние с которого водитель должен был увидеть потерпевшего.

Наталья
Клиент, г. Самара

Кто в данном случае должен проводить экспертизу?

Сотрудниками полиции которые проводят проверку

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего водитель будет признан невиновным в данном ДТП.

Успехов.

Наталья
Клиент, г. Самара

На каком основании тогда сотрудники ГИБДД составили протокол? Как показывает практика судья чаще всего соглашается с мнением инспекторов... Чем руководствоваться в своей защите, чтобы производство по делу было прекращено?

На каком основании тогда сотрудники ГИБДД составили протокол?

Наталья

В связи с ДТП.

Чем руководствоваться в своей защите, чтобы производство по делу было прекращено?

Наталья

Я не знаю деталей дела, но во первых должны доказать вину водителя, а при вышеописанных обстоятельствах ее нет, во вторых можно просить провести экспертизу и ответить эксперта на вопрос возможно ли было водителю избежать ДТП.

Успехов.