8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дом не где не стоит на балансе как его оформить?

Моя мать живёт в колхозном доме , колхоз обанкротился , дом без документов в поселковой администрации на балансе он не стоит , как его оформить в собственность ?

, Наталья, г. Калининград
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!  Вы пишите, что «Колхоз обанкротился» — означает ли это, что «колхоза» или его правопреемника, например АОЗТ или ЗАО не существует? 

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Если ваша мама живет в доме более 18 лет, то  дом может принадлежать ей на основании приобретательской давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Есть и  второй вариант: объявление дома бесхозным, затем постановка  дома на баланс Муниципального образования, заключение договора соц.найма с МО, приватизация дома. Но при   втором варианте есть риск, что после постановки дома  на баланс Муниципального образования договор соц.найма заключат не с вашей мамой, а с кем- нибудь другим, состоящим на учете для получения жилья.

Удачи Вам.


www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3270
© КонсультантПлюс, 1992-2015 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего?
Добрый день. Бывший сожитель не отдает машину оформленную на меня. Сейчас на ней ездят посторонние люди(водители), так как машина используется в такси. Штрафы оплачиваю тоже я . Как мне забрать машину? Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего ?
, вопрос №4048913, Ксюша, г. Усинск
Военное право
Друг занял 700000, написал росписку, росписка не кем не оформлена и ушел на СВО, где погиб
Друг занял 700000, написал росписку, росписка не кем не оформлена и ушел на СВО, где погиб. Родственников у него нет, с женой в разводе. Можно- ли как-то веренуть деньги с военкомата.
, вопрос №4048323, Лариса, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015