Если дом не где не стоит на балансе как его оформить?

Моя мать живёт в колхозном доме , колхоз обанкротился , дом без документов в поселковой администрации на балансе он не стоит , как его оформить в собственность ?

, Наталья, г. Калининград
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!  Вы пишите, что «Колхоз обанкротился» — означает ли это, что «колхоза» или его правопреемника, например АОЗТ или ЗАО не существует?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Если ваша мама живет в доме более 18 лет, то  дом может принадлежать ей на основании приобретательской давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Есть и  второй вариант: объявление дома бесхозным, затем постановка  дома на баланс Муниципального образования, заключение договора соц.найма с МО, приватизация дома. Но при   втором варианте есть риск, что после постановки дома  на баланс Муниципального образования договор соц.найма заключат не с вашей мамой, а с кем- нибудь другим, состоящим на учете для получения жилья.

Удачи Вам.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3270
© КонсультантПлюс, 1992-2015