3ндфл за 2012,2013,2014 года

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я сейчас заполняю 3ндфл за 2012,2013,2014 года на налоговый вычет за свое обучение и обучение своего ребенка.До этого никогда 3ндфл не подавал.С 2010 по 2014 год я получал имущественный налоговый вычет на работе в связи с покупкой квартиры в 2010 году.Вычет получил уже полностью в 2014 году.Надо ли в декларациях 3 ндфл отражать это в разделе имущественные вычеты ведь вычет я уже получил.Если да,то все ли графы там заполнять(где прописаны суммы ,особенно не ясно с графой"вычет по предыдущим годам по декларации"и "сумма прешедшая с предыдущего года").2) Владею половиной квартиры(долевая собственность совместно с дочкой).Вычет оформлял на себя на 2000000,но в декларациях 3ндфл надо указывать долю.Надо указывать свои доли(8/18)?Но тогда мне выдают ошибку при вписывании суммы.Когда ставлю цифру 1 все ОК.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Получение имущественного вычета отражать надо. Вообще если Вы получали вычет, то получается что Вы уже декларировали свой доход и новая декларация будет как бы исправленной версией поданной ранее

2. Вы, наверное, через личный кабинет налогоплательщика на сайте декларацию заполняете? Там в самой программе много ошибок. Вам лучше выгрузить декларацию в Excel и поправить долю там