Съем жилья

Здравствуйте. Вопрос в следующем: мне нужно снять квартиру, на длительный срок, более года, как при этом должен быть составлен договор? Может ли в договоре указываться, на какой срок снимается квартира, чтобы не было неожиданного выселения?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

конечно, необходимо указать срок.

а также на случай если наймодатель в одностороннем порядке решит расторгнуть договор указать обязанность уведомить об этом нанимателя, например за 1 месяц.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно статьи 683 гражданского кодекса, договор найма заключается на срок не превышающий пяти лет. По этому вы можете оговорить с наймодателем срок на который вы хотите заключить договор найма жилого помещения. Так же согласно статьи 684 гражданского кодекса, вы имеете преимущественное право на заключения договора найма на новый срок.

Статья 683.Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если
в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года
(краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями
680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не
предусмотрено иное.

Статья 684.Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное
право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения
наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях
либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в
течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а
наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях
и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц,
постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение
внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма
жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора
недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

чтобы не было неожиданного выселения?

Надежда

в этом случае, необходимо найти наймодателя, который будет не против заключения договора найма на срок, более 12 месяцев.Согласно ст. 674ГК РФ

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

после заключения договора, обременение необходимо зарегистрировать в Росреестре. В этом случае, у Вас будет гарантия на проживание в этой квартире в течение срока (любой срок, не более 5 лет), указанного в нем. Удачи.