Возврат ноутбука надлежащего качества

Добрый день.

13 февраля в магазине техносклад мной был куплен ноутбук. Данный товар приобретался в подарок сестре. Ноутбук не понравился. 15 февраля пытался вернуть его как не подошедший по внешним данным и характеристикам. Могу ли я вернуть товар в магазин и забрать потраченную сумму?

, Вячеслав, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если приобретали «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если ноутбук оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Если ноутбук надлежащего качества (не «подошел по форме/комплектации, «характеристикам» и т.п.), принимать ноутбук и возвращать за него деньги продавец не обязан (входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар ..., утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

с уважением,

Елена

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно Постановление
Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату
или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации» не подлежат возврату  в том числе:

Технически сложные товары бытового назначения,
на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое
газовое оборудование и устройства)

К сожалению, нет, ноутбук — это технически сложный товар, если он надлежащего качества, то вернуть Вам его не получится. Удачи.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, к сожалению, не сможете обменять ноутбук, так как он является технически сложной вещью. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N
(ред. от 05.01.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня
товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены
аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества,
не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации» устанавливает запрет на возврат, обмен товара, который является технически сложной вещью. Вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств в том случае, когда технически сложный объект имеет неисправность, либо иной существенный недостаток в его нормальной работе

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть товар в магазин и забрать потраченную сумму?

Вячеслав

Можете вернуть только если покупали в интернет магазине в течении 7 дней.

Успехов.