Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущетва

У меня такой вопрос, скажите пожалуйсто, 2 х комнатная квартира была куплена в браке, но в эту квартиру я вложила свою 1 к квартиру купленую до брака и + мат капитал, вопрос- имеет ли право муж при разводе нва долю с этой квартиры?

26 Апреля 2013, 15:35, вопрос №73192 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, имеет т.к. материнский капитал распределяется на всех членов семьи. Кроме того Вам в случае подачи иска необходимо будет доказать в суде, что квартира приобретена именно на средства, полученные с продажи личной квартиры.

    26 Апреля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Муж имеет право на долю в квартире. Согласно ст. 34. Семейного кодекса


    Статья 34. Совместная собственность супругов


    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    26 Апреля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не соглашусь с предыдущим ответом, т.к согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами
    законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 06.02.2007)  " Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметовроскоши (ст. 36 СК РФ)."

    26 Апреля 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть