Переход на УСН

Подскажите пжта,я ИП:в наст момент нахожусь на ПСН,в связи с уменьшением доходов хотела бы со 2кв 2015 года перевестись на УСН 6%.Возможно ли это?или уже поздно писать заявление на УСН?(читала ранее,что нужно это делать до наступления отчетного года,в декабре)...Как быть?по ПСН платить стало очень дорого

, Наиля, г. Уфа
Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если срок на который был приобретен ПСН закончился, Вам необходимо обратиться в ФНС с заявлением о снятии с учета по ПСН в связи с истечением срока действия патента и сразу же подавать заявление о переходе на УСН, но учтите переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря.

Утрата права применения патентной системы также возможно в случиях:

1. если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей

2. если в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, превысила 15 человек

3. если налогоплательщиком не был уплачен налог в установленные сроки

Наиля
Клиент, г. Уфа

если я правильно поняла - СЕЙЧАС если подать заявление на УСН, переход на УСН со 2 кв 2015 не возможен?(с 1 марта)

Верно, но Вас переведут в другую систему ОРН или ЕНВД до введения УСН.