Могут ли поменять рабочее время

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу выйти на работу, ребенку 1,7. Мою должность сократили, знаю, не законно, но вопрос в другом, мне предложили такую же должнсть, как у меня, но с другими часами работы, которые меня не устраивают! Я работала с 8.00-17.00, а предложили с 11.00-19.00! Ребенка не удобно забирать с детского сада! Что мне посоветуете?

, Анастасия, г. Кашира
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Вы не обязаны соглашаться. Вы должны выйти на свою должность. В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Все остальное — не Ваши проблемы, а проблемы работодателя.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

На время декретного отпуска за вами сохраняется место работы и должность. Поэтому вы должны выйти на то место работы с которого уходили в декрет. Если работодатель будет этому препятствовать, то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи.