Существуют ли ограничения на размеры жилого дома, находящегося в собственности?

Ограничиваются ли действующим законодательством размеры жилого дома, находящегося в собственности граждан, количество этажей, а также его стоимость?

, Марфуша Кострова, г. Нижний Тагил
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

За последнее десятилетие характер ограничений права собственности на жилое помещение претерпел существенные изменения. Ушли в прошлое ограничения в отношении количества и размеров жилых помещений, а также ограничения, связанные с так называемыми нетрудовыми доходами при его пользовании. Появились новые ограничения права собственности на жилое помещение, с целью защиты прав и законных интересов сособственников, совместно проживающих лиц, соседей, государства, несовершеннолетних, а также связанные с приватизацией жилых помещений.