Выход из ООО учредителя который является ген.директором

Возник конфликт с партнером. И серьезный. Дальше работать вместе - невозможно!

Поэтому хочу выйти из состава ООО путем отчуждения своей доли, а потом снять себя с должности ген.директора.

Прикрепляю файл в котором содержится "тонкости" в уставе.

На основании Устава какие действия я могу совершить по поводу выхода из ООО?!

  • ус
    .jpg
  • уси
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Елена!

 В соответствии с  ч. 1 ст. 94  Гражданского кодекса  РФ  участник общества с ограниченной ответственностью  вправе выйти из общества независимо от согласия его участников  или общества путем подачи  заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена  уставом общества.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Согласно статье 11.3 устава Общества предусмотрена возможность выхода участника Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона " Об обществах с ограниченной ответственностью" без согласия других участников.

Статья 26. Выход участника общества из общества

 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

 3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

 4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

  Исходя из вышеизложенного,  участник общества может обратится с заявлением о выходе из  состава   участников Общества.

 С уважением, Ариадна.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

для нотариального заверения заявления о внесении сведений о прекращении в участия в ООО что необходимо предоставить?! Выписку из ЕГРП?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А также, не могли бы вы сказать какие конкретно листы заполняются в форме 14001 согласно данной ситуации?!