Замена отопления
По каким правилам происходит отключение отопления зимой? Есть ли юридические основания отказа?
Здравствуйте!
Ст.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») допускается после письменного предупреждения потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, за исключением отопления.
Пишите в прокуратуру, действия УК незаконны и несут угрозу жизни и здоровью проживающих в доме граждан!
Добрый день! Обратитесь с заявкой в вашу эксплуатирующую организацию с целью согласования даты и времени, когда мастер сможет произвести отключение отопления по нужному стояку. Запрета на замену радиаторов зимой нет.
Чтобы избежать возможных неприятностей, желательно согласовать до начала работ все нюансы монтажа с представителем коммунальных служб. Особенно важно разрешение в случае, когда устанавливаются радиаторы другого типа, отличного от тех, которые были установлены ранее, и если изменяется конфигурация системы (меняется количество секций, их взаимное расположение и др.). Если монтаж будет выполняться во время отопительного сезона, для отключения циркуляции воды и слива ее из системы потребуется разрешение от коммунальщиков.
А если отключение необходимо для замены батареи в квартире? (Не больше часа)