Можно ли в суде расторгнуть договор подряда и вернуть

Здравствуйте!был заключен договор подряда на замену кровли частного дома.Акты приема-передачи подписаны,работы приняты,все деньги выплачены.Через некоторое время выявились существенные недостатки в строительстве,течь по всему периметру дома.На все неоднократные просьбы устранить недоделки,подрядчик игнорировал нас,хотя в договоре прописан гарантийный срок 5 лет.Была написана претензия в письменном виде,которую он также проигнорировал,так как фирма отсутствовала на фактическом местонахождении,указанном в договоре.письмо вернулось назад.Нами было принято решение о подачи искового заявления в суд.В качестве доказательства мы привлекли эксперта,который оценит всю сумму ущерба.Телеграммой оповестили подрядчика на юр.адрес,пришло письмо,что на данном адресе такой фирмы нет.На сколько я знаю-это считается доставленной телеграммой.Не знаю зачем эксперт настаивает на присутствии подрядчика на экспертизе.Скажите пожалуйста нужно ли обязательное присутствие подрядчика, имею ли я право в исковом заявлении ссылаться на 29 ст.закона защиты прав потребителя,и требовать расторжения договора и возврата всех денежных средств,так как нарушен пункт договора о гарантийном обязательстве или ссылаться на какие статьи ГК?

, Надежда, г. Москва
Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы исполнили свое обязательство по надлежащему извещению подрядчика, а Вы его исполнили направив письмо по известному из документов адресу, то в случае его неявки экспертиза может быть проведена и без его участия.

Ссылка на ст.29 закона о защите прав потребителей правомерна.

В ГК сошлитесь на ст. 755-757.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имею ли я право в исковом заявлении ссылаться на 29 ст.закона защиты прав потребителя, и требовать расторжения договора и возврата всех денежных средств, так как нарушен пункт договора о гарантийном обязательстве или ссылаться на какие статьи ГК?

Надежда

Требовать расторгнуть договор не можете.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Можете требовать что-то из перечисленного выше.

Успехов.