Приватизация Квартиры или нет?

Здравствуйте ! Мы хотим приватизировать квартиру , но один член нашей семьи не проживает в этой квартире и никогда за нее не платил , отказ от приватизации он писать не хочет . Подскажите что нам делать и стоит ли тогда вообще делать приватизацию ? И что нам грозит если мы приватизируем квартиру ?

, Анна, г. Владивосток
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Без согласия или отказа одного из проживающих (если он зарегистрирован) вы не сможете сдать документы на приватизацию.

Его можно будет выписать по суду ?

Анна

Можно, но до 1 марта вы не успеете этого сделать.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Какие документы для суда нужны ? И смогу ли я потом приватизировать платно ?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И что нам грозит если мы приватизируем квартиру ?

Анна

Ничего не грозит. вы просто квартиру приватизировать не можете.

Для приватизации нужно согласие всех.

А если согласия нет — приватизировать невозможно.

Его можно будет выписать по суду? И потом приватизировать квартиру ?

Анна

Выписать можно только по суду, подав исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, приложив справку из домоуправления.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Вы не сможете приватизировать квартиру без письменного отказа другого члена семьи. Если другой член семьи не хочет отказываться от приватизации, тогда придется приватизировать всей семьей.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Его можно будет выписать по суду ? И потом приватизировать квартиру ?

Если он там долго не живет, то можно выписать в судебном порядке.