Выход после декретного отпуска

Добрый день! Уважаемые специалисты!!! Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию, в которой я оказалась, и помогите в её решении.

Уходила в декрет с должности Менеджер по закупкам. Когда ребенку было 1год 10мес. мне позвонили из Отдела кадров компании в которой я работаю и спросили:" не хочу ли я выйти на работу на свободное место Оператора?" На что я ответила, что хотела бы выйти на свою должность. Отдел кадров сказал, что это место занято, могут предоставить мне место оператора, но в трудовой запись менять не будут. Я не зная законов и своих прав согласилась. Вышла. Отработала 1 месяц в должности оператор. Сейчас человек, который занимает место менеджера по закупкам уходит в декрет. Могу ли я написать заявление что ухожу снова в декретный отпуск по уходу за ребёнком до достижения его 3х лет? А через неделю снова написать заявление о выходе на работу на свою должность, уже по закону! Или как правильно сделать, чтобы меня вернули на своё место? Ведь получается что этот человек уходит в декрет , а я выхожу на место декретника и по закону меня уволят когда он выйдет?!

, Ксения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Уточните, когда вы выходили из отпуска по уходу за ребенком, вы писали какие-либо заявления о переводе вас на другую должность, расписывались в приказах? Что сейчас записано в вашей трудовой?

Ксения
Клиент, г. Москва

Я вышла 2 февраля, специалист отдела кадров попросила меня написать заявление на имя директора о том ,что я прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и перевести на должность оператора. Я спросила ...как так...? В трудовой же запись обещали не менять?! На что отдел кадров ...сказала, что это документ внутри компании для бухгалтерии, чтобы закрывать зарплату оператора, а не менеджера по закупкам. Я написала это заявление. Но приказов ни каких не приносили и ни чего подписывать не давали.Трудовую я не смотрела, поверила на слова :-)

Плохо, что вы добровольно написали заявление на перевод. Хорошо, что вас не знакомили с приказом. Сейчас необходимо выяснить, на какой должности вы находитесь. Запросите у отдела кадров копию трудовой и справку о том, на какой должности вы числитесь и с какого числа (скажите, что для соцзащиты нужна).

Вопрос для вас очень и очень сложный. Многое будет зависеть от позиции руководства. Если вас добровольно вернут на прежнюю должность — хорошо, в противном случае придется отстаивать свои права с жалобами в инспекцию труда, прокуратуру и обращением в суд.