8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход после декретного отпуска

Добрый день! Уважаемые специалисты!!! Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию, в которой я оказалась, и помогите в её решении.

Уходила в декрет с должности Менеджер по закупкам. Когда ребенку было 1год 10мес. мне позвонили из Отдела кадров компании в которой я работаю и спросили:" не хочу ли я выйти на работу на свободное место Оператора?" На что я ответила, что хотела бы выйти на свою должность. Отдел кадров сказал, что это место занято, могут предоставить мне место оператора, но в трудовой запись менять не будут. Я не зная законов и своих прав согласилась. Вышла. Отработала 1 месяц в должности оператор. Сейчас человек, который занимает место менеджера по закупкам уходит в декрет. Могу ли я написать заявление что ухожу снова в декретный отпуск по уходу за ребёнком до достижения его 3х лет? А через неделю снова написать заявление о выходе на работу на свою должность, уже по закону! Или как правильно сделать, чтобы меня вернули на своё место? Ведь получается что этот человек уходит в декрет , а я выхожу на место декретника и по закону меня уволят когда он выйдет?!

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

Уточните, когда вы выходили из отпуска по уходу за ребенком, вы писали какие-либо заявления о переводе вас на другую должность, расписывались в приказах? Что сейчас записано в вашей трудовой?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Я вышла 2 февраля, специалист отдела кадров попросила меня написать заявление на имя директора о том ,что я прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и перевести на должность оператора. Я спросила ...как так...? В трудовой же запись обещали не менять?! На что отдел кадров ...сказала, что это документ внутри компании для бухгалтерии, чтобы закрывать зарплату оператора, а не менеджера по закупкам. Я написала это заявление. Но приказов ни каких не приносили и ни чего подписывать не давали.Трудовую я не смотрела, поверила на слова :-)

Плохо, что вы добровольно написали заявление на перевод. Хорошо, что вас не знакомили с приказом. Сейчас необходимо выяснить, на какой должности вы находитесь. Запросите у отдела кадров копию трудовой и справку о том, на какой должности вы числитесь и с какого числа (скажите, что для соцзащиты нужна).

Вопрос для вас очень и очень сложный. Многое будет зависеть от позиции руководства. Если вас добровольно вернут на прежнюю должность — хорошо, в противном случае придется отстаивать свои права с жалобами в инспекцию труда, прокуратуру и обращением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015