8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работников

Здравствуйте, я работаю на 0.5 ставки в компании, мне предлагают увольнение по соглашению сторон объясняя это тем, что больше нет такой ставки. У меня есть ребёнок не достигший 3 лет. В сокращении отказывают.

, наталья, г. Омск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

соглашению сторон объясняя это тем, что больше нет такой ставки. У меня есть ребёнок не достигший 3 лет. В сокращении отказывают.

наталья

Здравствуйте. если они сократили ставку (раз ее не стало) — то должны предложить вам др место подходящее вам по навыкам (для начала). Если такой ставки нет — пускай проводят официальное сокращение. Тут еще важен момент — вы единственный кормилец в семье или нет?

по соглашению сторон можете согласиться только если вас это устраивает, при этом можете потребовать выплату нескольких окладов (2-3 например). если хотите работать в любом случае- не пишите заявление по соглашению сторон

1
0
1
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! вы имеете право не увольняться. Так всегда делают, чтобы по своему желанию уволились.  Если ставки нет, то они должны в надлежащий форме вас уведомить о сокращении за два месяца, предложить работу взамен и пр…  В общем вам не выгодно добровольно. Но имейте ввиду, что руководство может начать вас тюкать!

УДАЧИ!

0
0
0
0
Данила Коренков
Данила Коренков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Поскольку у Вас есть ребенок, не достигший 3 лет, то уволить Вас по своей инициативе работодатель не может. Запрет установлен ст. 261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). " Это общее правило, оно действует, если у Вас нет различных нарушений

 Увольнять по описанному вами основанию не имеет права.

Кроме того, ознакомьтесь со ст. 180 ТК РФ. В ней прописаны порядок и гарантии, если Вы решитесь согласиться на сокращение.

Ст. 180 ТК РФ «При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.»

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Вас не могут и уволить по сокращению, только в связи с ликвидацией организации. Ст.261 ТК РФ.

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию по факту принуждения к увольнению.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.02.2015