Увольнение работников

Здравствуйте, я работаю на 0.5 ставки в компании, мне предлагают увольнение по соглашению сторон объясняя это тем, что больше нет такой ставки. У меня есть ребёнок не достигший 3 лет. В сокращении отказывают.

, наталья, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

соглашению сторон объясняя это тем, что больше нет такой ставки. У меня есть ребёнок не достигший 3 лет. В сокращении отказывают.

наталья

Здравствуйте. если они сократили ставку (раз ее не стало) — то должны предложить вам др место подходящее вам по навыкам (для начала). Если такой ставки нет — пускай проводят официальное сокращение. Тут еще важен момент — вы единственный кормилец в семье или нет?

по соглашению сторон можете согласиться только если вас это устраивает, при этом можете потребовать выплату нескольких окладов (2-3 например). если хотите работать в любом случае- не пишите заявление по соглашению сторон

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! вы имеете право не увольняться. Так всегда делают, чтобы по своему желанию уволились.  Если ставки нет, то они должны в надлежащий форме вас уведомить о сокращении за два месяца, предложить работу взамен и пр…  В общем вам не выгодно добровольно. Но имейте ввиду, что руководство может начать вас тюкать!

УДАЧИ!

Данила Коренков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Поскольку у Вас есть ребенок, не достигший 3 лет, то уволить Вас по своей инициативе работодатель не может. Запрет установлен ст. 261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). " Это общее правило, оно действует, если у Вас нет различных нарушений

 Увольнять по описанному вами основанию не имеет права.

Кроме того, ознакомьтесь со ст. 180 ТК РФ. В ней прописаны порядок и гарантии, если Вы решитесь согласиться на сокращение.

Ст. 180 ТК РФ «При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вас не могут и уволить по сокращению, только в связи с ликвидацией организации. Ст.261 ТК РФ.

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию по факту принуждения к увольнению.

Желаю удачи!