Квартирный вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как обеспечить себе нормальное проживание . мне 73 года. Муж умер, полгода назад и перед смертью отписал мне свою половину. В приватизации участвовал и сын у него одна часть, у меня теперь две части. Сын взял в коммерческом банке кредит.Не работает, наркоманит. Сейчас пришло письмо где указано . что придут приставы ( так как он не гасит долг)в доме он не проживал уже четыре года ( был в Москве). мы с мужем покупали и телевизор, и холодильник сами . теперь получается, придут и заберут мое , так как у сына нет ничего кроме одежды. Боюсь, что заберут у него и часть дома. Хочу уговорить сына переписать на меня свою часть ( не знаю как правильно подарить или просто он в мою пользу должен отказаться) ,а я за это буду гасить его долг со своей пенсии в девять тысяч рублей. И чтобы он просто был прописан без любых действий в этом доме ( продать ,заложить и т. д .)имею ли я право так поступить? Законно ли будет это? ( просто не знаю как себя обезопасить и дожить свои дни в своем доме.)

, Ирина, г. Ноябрьск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

мы с мужем покупали и телевизор, и холодильник сами. теперь получается, придут и заберут мое, так как у сына нет ничего кроме одежды.

Ирина

Вашу технику не заберут, только его, а так как у него ничего нет, то и не заберут.

Только приготовьте документы на бытовую технику, что она Вами куплена.

Боюсь, что заберут у него и часть дома.

Ирина

Если это у него единственное жильё, то тоже не заберут, аресту по закону единственное жильё не подлежит.

И чтобы он просто был прописан без любых действий в этом доме ( продать, заложить и т. д .)имею ли я право так поступить? Законно ли будет это? ( просто не знаю как себя обезопасить и дожить свои дни в своем доме.)

Ирина

Да, пусть Вам подарит свою часть и всё.

Он на учёте у нарколога состоит?

Если стоит, то можно его дееспособности через суд лишить попробовать и Вас опекуном назначить.

И чтобы он просто был прописан без любых действий в этом доме ( продать, заложить и т. д .)имею ли я право так поступить?

Ирина

Если он подарит свою долю Вам, то и будет просто зарегистрирован, больше ничего. То есть ни продать, в залог отдать не сможет, так как перестанет быть собственником. Только проживать сможет

Дело в том, что неделю назад сын вернулся с Москвы и после этого сразу пошли письма и приходили коллекторы.

Ирина

С коллекторами даже не разговаривайте и двери им не открывайте. Будут наглеть, вызывайте наряд полиции.

Это долг сына, Вас он никак не касается и касаться не должен.

А по имуществу уже всё вроде рассказали. Если доля не в залоге. то никто её не отберёт

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

придут и заберут мое

Ирина

Если у вас есть документы, подтверждающие, что имущество принадлежит вам, то на ваше имущество не может быть обращено взыскание, поскольку вы не являетесь должником.

Боюсь, что заберут у него и часть дома.

Ирина

Если для сына это единственное жилье, то не заберут в силу ст.446 ГПК РФ.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

жилое помещение (его части),если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Хочу уговорить сына переписать на меня свою часть ( не знаю как правильно подарить или просто он в мою пользу должен отказаться

Ирина

Сын вам может подарить его долю. Налог не нужно будет платить, так как вы являетесь близкими  родственниками.

а я за это буду гасить его долг со своей пенсии в девять тысяч рублей

Ирина

Можете ничего не платить. Долг не ваш.

И чтобы он просто был прописан без любых действий в этом доме ( продать, заложить и т. д .)имею ли я право так поступить?

Ирина

Да.

Законно ли будет это?

Ирина

Да, законно.

Желаю удачи!

Дело в том, что неделю назад сын вернулся с Москвы и после этого сразу пошли письма и приходили коллекторы.

Ирина

Коллекторы не могут обратить взыскание на имущество, только приставы. Если суда еще не было, то и нечего переживать. Коллекторов отправляйте в суд.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

во первых вы должны доказать судебным приставам что вещи которые находится у вас в доме являются вашим а не сына, в данном случаи доказательством может являться технические паспорта, чеки.

Я не вижу смысла в передачи доли, так как в дальнейшем могут его сосчитать недействительным, как способ уклонение от обязанностей.

Мой совет попробуйте договориться с приставами и погасить задолженность.

С уважением Арутюн

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

У Вас сохранились чеки на приобретенное имущество — на телевизор, на холодильник? В случае, если придут судебные приставы необходимо будет доказать, что имущество Ваше, подкрепить чеками.

Насчет доли сына… Просто отказаться от доли он не может… Ему необходимо эту долю подарить. Дарение между родственниками не облагается налогом. Самостоятельно или у нотариуса необходимо составить Договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш сын собственник
1/3 долевой собственности. Приставы не вправе забрать Ваше имущество, так как
оно именно Ваше.

«Боюсь, что заберут
у него и часть дома.»

Не заберут! Не вправе!!

Федеральный закон

«Об исполнительном производстве»

Статья 79.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на
принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень
которого установлен Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 446.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1. Взыскание по исполнительным документам
не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вы вправе заключить с сыном договор дарения, либо договор
купли-продажи, предусмотрев переход его
доли к Вам, однако для этого необходимо его согласие.

 С уважением.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Не переживайте, ничего у Вас не заберут, поскольку приставы могут забрать только то, что действительно принадлежит сыну, кроме единственного жилья, и даже одежду не заберут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам ничего делать не надо. Даже переоформлять долю сына на себя — не обязательно, если только он не купит себе другое жильё, что маловероятно при его образе жизни.

Вам только остаётся говорить приставам, что он давно тут не живёт, его вещей в квартире нет, где он — не знаем, связь не поддерживаем и всё. Приставы после этого могут оставить вам письмо для него, попросят ему передать, и уйдут.

Больше вам беспокоиться не о чем.

Сын взял в коммерческом банке кредит.

Ирина

Ирина, это был кредит на что? Просто деньги, или автокредит? Передавал ли сын банку какое-либо имущество в залог?

Ирина
Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте Павел. это был кредит в HomeCredit, он брал деньги на покупку чего-то (сумма около 50 тысяч). А насчет залога не могу сказать, не в курсе

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 69

4. При
отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание
обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности,
хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением
имущества
, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

При этом, на основании ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

Исходя из вышеуказаных норм, взыскание не может быть обращено на часть жилого помещения, которое находится в собственности вашего сына, если оно является единственым для него. Также взыскание не может быть обращено на иное имущество, если оно не принадлежит вашему сыну.

В случае неправомерных действий судебных приставов-исполнителей вы можете обжаловать их действия старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование действий должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке, предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

приходили коллекторы

Ирина

Коллекторы вообще не имеют права что-либо забрать. Только судебные приставы исключительно на основании решения суда. А коллекторов — в суд отправляйте. Дверь им не открывайте, на все вопросы отвечайте, что такой гражданин тут давно не проживает.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Дополняя ответы уважаемых коллег, даже если сын не согласится передать Вам свою долю — не переживайте! Он ничего не сможет сделать со своей долей в квартире без Вашего ведома или Вашего согласия (продать, подарить итп другим лицам).

Мой Вам совет — не берите на себя его долговые обязательства. Если Вы будете передавать деньги ему лично — он их потратит на наркотики, а не на погашение кредита.

Удачи Вам!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сейчас пришло письмо где указано. что придут приставы ( так как он не гасит долг)в доме он не проживал уже четыре года ( был в Москве). мы с мужем покупали и телевизор, и холодильник сами. теперь получается, придут и заберут мое, так как у сына нет ничего кроме одежды.

Ирина

нет Ваше имущество никто у Вас не заберет

Боюсь, что заберут у него и часть дома.

Ирина

нет не заберут

не знаю как правильно подарить или просто он в мою пользу должен отказаться)

Ирина

просто так отказаться от права собственности нельзя, лучше это сделать договором дарения

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Хочу уговорить сына переписать на меня свою часть ( не знаю как правильно подарить или просто он в мою пользу должен отказаться), а я за это буду гасить его долг со своей пенсии в девять тысяч рублей. И чтобы он просто был прописан без любых действий в этом доме ( продать, заложить и т. д .)имею ли я право так поступить? Законно ли будет это? ( просто не знаю как себя обезопасить и дожить свои дни в своем доме.)

Ирина

Во-первых, т.к. это его единственное жилье, то ничего с его долей сделать не смогут, а вот описать имущество могут, но возможно  у вас остались квитанции/чеки от покупок техники, если же нет То Вам необходимо получить акт от УК о том, что сын не проживает длительное время, это будет доказательством того, что его имущества в данной квартире нет и в таком случае опасаться Вам будет нечего А его предупредите, что в случае, если он не будет платить задоженность, то возбудят уг дело и его посадят

А вот переоформить его долю на вас путем дарения( рекомендую) Т.к. он ведет такой образ жизни, всякое от передозировки может произойти и привступлении в наследсвто на его долю, вам придется выплачивать его долг, а если он переоформит долю сейчас, то такой обязанности у вас не будет, т.к. наследовать будет нечего и егодолги к вам не перейдут

Ирина
Клиент, г. Ноябрьск

СПАСИБО БОЛЬШОЕ )))ВОСПОЛЬЗУЮСЬ ВАШИМ СОВЕТОМ!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Что касается его доли в квартире. Если это единственное жилье, то забрать его не смогут. Статья 446 ГПК РФ прямо запрещает это делать. Единственное исключение — если бы жилье находилось в залоге. Но это не Ваш случай.

Что касается Ваших вещей — если на них сохранились чеки, то ничего у Вас не заберут, поскольку каждый отвечает только своим имуществом. Если таких чекуов нет, тогда арест конечно могут и наложить. Чтобы этого не произошло, Вам следует подстраховаться. Составьте договор дарения или договор купли-продажи на данные вещи на кого-то из близких родственников. Это будет доказательством того, что имущество данное не принадлежит должнику и у него есть конкретный собственник.

В целом он действительно может подарить Вам свою долю в квартире, при этом оставаясь в ней прописанным. Кроме того. вы можете выкупить у него эту долю.

Дело в том, что неделю назад сын вернулся с Москвы и после этого сразу пошли письма и приходили коллекторы.

Ирина

Коллекторы — это не приставы. вероятнее всего и письмо то пришло не от приставов, а именно от колекторов. Так вот коллекторы не имеют никаких прав — ни ареста имущества, ни чего то другого. Все что они могут — подать в суд на должника и взыскать этот долг. вы имеете право их даже не впускать в квартиру, а при угрозах с их стороны — жалуйтесь в полицию.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день! Вам не о чем переживать !

Начнем с самого главного взыскать с его доли не могут, так как единственное жилье !

Ваше имущество это ваше имущество, он отвечать должен своим имуществом! Им еще надо будет доказать что техника в доме его имущество! Насчет техники тоже не переживаете !

Если придут приставы попросите показать документы, исполнительный лист! Объясните что он давно здесь не живет и у  него нет здесь имущество !

Попросят документы на квартиру — нечего не давать !