Может ли магазин менять цену после 100% оплаты, но до поставки товара?

Добрый день. В магазине купил ванну с гидромассажем. Заплатил 100%, соответственно на руках есть чек а также документы с описанием комплектации, стоимостью комплектующих, на которых проставлены печати магазина. Никаких письменных договоров не заключалось. Срок исполнения заказа 35 дней. На следующий день мне позвонили и, объяснив все некоей ошибкой программы, предложили два варианта: либо забрать деньги либо доплатить 13% Могу ли я настаивать на поставке мне ванны по оплаченной цене? Какие шаги мне необходимо предпринять?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В магазине купил ванну с гидромассажем. Заплатил 100%, соответственно на руках есть чек а также документы с описанием комплектации, стоимостью комплектующих, на которых проставлены печати магазина. Никаких письменных договоров не заключалось. Срок исполнения заказа 35 дней. На следующий день мне позвонили и, объяснив все некоей ошибкой программы, предложили два варианта: либо забрать деньги либо доплатить 13% Могу ли я настаивать на поставке мне ванны по оплаченной цене? Какие шаги мне необходимо предпринять?

Алексей

Добрый день Алексей!
Согласно статье 493 ГК РФ:

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Считается, что все условия вы определили и те ошибки, которые допустил продавец- его проблемы!
Вы вправе требовать исполнения договора по определенным условиям!

В данном случае вам необходимо ждать 35 дней предусмотренных договором, если по истечении указанного срока продавец свои обязательства не исполнит заявлять претензию с требованием выполнить условия договора, а также выставить продавцу неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки, по статье 23.1 Закона о защите прав потребителей. Если данные требования выполнены не будут- обращайтесь в суд!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Я правильно понял, что пока я жду 35 дней, мне не стоит как бы то ни было реагировать на заявления продавца, что ванну он не поставит - в телефонном разговоре, после того как я сказал, что требую поставки ванны, мне сообщили примерно следующее: "можете ждать, но ванны не получите, а все равно рано или поздно заберете деньги"