хочу подать заявление о возбуждение уголовного дела по ст. 168 с компенсацией материально ущерба

Доброго времени суток,

буду очень благодарен за оказание помощи в моей ситуации.

22.08.2014года мой автомобиль попал в ДТП , виновником по справке о ДТП, протоколу и постановлению признан второй водитель, пострадала жена (обращалась в больницу) но по экспертизе вред здоровью не приченён, сейчас проведена оценка с присутствием виновника документы переданы в страховую компанию, но т.к. сумма ущерба превышает 400 000 рублей, выплата от страховой составит 120 000 руб. остаток 380 000 рублей, буду взыскивать с виновников, на предварительной беседе они отказались платить добровольно сослались что будут платить по суду(ссылаясь на то ,что нет работы ,имущества и т.д).

в связи с тем что сумма ущерба превышает 250 000 рублей и по определению в УК РФ является крупной, для стимулирования ответчика, хочу подать заявление о возбуждение уголовного дела по ст. 168 с компенсацией материально ущерба.

Вопрос в общем- то следующий: возможно ли подать заявление на имя городского прокурора ? или нужно идти сразу в суд, и нужно ли в заявление сразу указывать о возмещение материального

, Николай Павлович, г. Нарьян-Мар1
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

возможно ли подать заявление на имя городского прокурора ?

Николай Павлович

На имя прокурора смысла нет подавать, прокурор уголовные дела не возбуждает, можно подать в следственный комитет заявление или в полицию.

нужно ли в заявление сразу указывать о возмещение материального

Николай Павлович

Можно указывать можно нет.

Успехов.