Приём на работу вместо "декретника"

Вместо работницы, ушедшей в декрет, была принята другая работница, в трудовом договоре которой прописано, что она принята временно, на период отсутствия "декретницы". Работница- " заместитель" в период своей работы тоже забеременела и тоже собирается в декрет, а замещаемая работница собирается выходить на работу. Имеет ли право работодатель уволить "заместителя"? Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виктор! Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи вам!