Правомерность действий работодателя

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНОГО ЛЕТ РАБОТАЛА В КРУПНОЙ ФИРМЕ, 5 ФЕВРАЛЯ ПОЛУЧИЛА ЗВОНОК ИЗ ОФИСА О ТОМ ЧТО УВОЛЕНА. СЕГОДНЯ УЖЕ ВОСЕМНАДЦАТОЕ ФЕВРАЛЯ, ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ УВОЛЬНЯТЬ ОТКАЗЫВАЮТСЯ, ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ДРУГОГО УВОЛЬНЕНИЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ....СНАЧАЛА СКАЗАЛИ ЧТО НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ БОЛЕН, ПОТОМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СОГЛАСОВАТЬ С БОЛЕЕ ВЫСОКИМ РУКОВОДСТВОМ, ПОТОМ БЫЛО СКАЗАНО ЧТО РУКОВОДСТВО НЕ СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ УВОЛИТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, А ЧТО ХОТЯТ И КАК УВОЛИТЬ МНЕ НЕ ГОВОРЯТ, ОТВЕТ ОДИН, НАДО ПОДОЖДАТЬ....НАРУШАЮТ ЛИ ОНИ ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПО КАКИМ СТАТЬЯМ, ГДЕ МНЕ НАЙТИ ОТВЕТ И КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? ФИРМА КРУПНАЯ, МНОГО ЮРИСТОВ, А У МЕНЯ НЕТ СРЕДСТВ НА СУДЫ.... ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ МЕНЯ УВОЛЬНЯТЬ ОТКАЖУТСЯ?

, ОКСАНА, г. Москва
Наталья Порывкина
Юрист

Обращаться с письменным заявлением в Инспекцию по труду или в Прокуратуру.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, требуется ряд уточнений...

Вам сообщили по тел. о том, что уволили с 5 февраля с.г., так? Кто это сделал и какие основания увольнения (хотя это и не столь важно, т.к. такой формы уведомления при увольнении не существует)? Занимаемая Вами должность? Почему Вы говорите о том, что Вам могут отказать уволиться по собственному желанию, для этого есть основания? И последнее, в настоящее время, с 5 февраля с.г., Вы продолжаете работать у данного Работодателя или нет?

С уважением,

Валерий

ОКСАНА
Клиент, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВАЛЕРИЙ) ЗВОНОК ПОСТУПИЛ 5 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, РАБОТАЛА ПРОДАВЦОМ КОНСУЛЬТАНТОМ, С 5 ФЕВРАЛЯ НА РАБОТЕ НЕ ВЫХОЖУ ТАК КАК БЫЛ ЗВОНОК И ВСЕ КЛЮЧИ Я СДАЛА ТУТ ЖЕ... НО ДАЛЬНЕЙШЕЕ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО, ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ НАПИСАНО, МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЖДАТЬ РЕШЕНИЯ БОЛЕЕ ВЫСОКОГО РУКОВОДСТВА, И Я ХОЧУ ЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ У НИХ ОСНОВАНИЯ И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ, ЕСЛИ НЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

То, что Вы поступили не совсем, точнее совсем не правильно, это факт.

Уведомление о предстоящем увольнении по телефону может носить только информационный характер — «Придите завтра в ОК и распишитесь в приказе о том, что Вы с ним ознакомлены...». Само же увольнение производится в порядке и на условиях действующего законодательства (как минимум издается письменный приказ с указанием оснований и сроков увольнения и данный приказ доводится до сведения работника под роспись).

В Вашем же случае, как говорят, возможны варианты… В связи с Вашим невыходом на работу без уважительной причины (звонок о том, что Вас уволят/уволили и т.д. в счет не принимается) Работодатель может Вас уволить по п. 6 ст.81 — за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) или на этом основании каким то образом шантажировать Вас. Если у Работодателя ранее были к Вам субъективные, ничем не обоснованные претензии и пр., то теперь у него есть все основания уволить Вас «на законных оснований» и не утруждать себя сбором каких либо доказательств...

Уточните пожалуйста, что Вам было сказано в тел. разговоре, какое основание/причина Вашего увольнения? Может быть не относится к делу, но уточните момент передачи ключей, на основании чего (устное распоряжение...), где, кому и как передавались ключи… Кроме ключей Вы ничего не передавали, не подписывали? Были у Вас в данный период какие либо взыскания, претензии со стороны Работодателя или есть другие причины Вашего увольнения (устроить на Ваше место нужного чел....).

Пока не стоит паниковать, но просто сидеть и ждать, когда «приедет барин...», то же не стоит. Жду Ваших уточнений...