1) есть ли возможность изменить статью к увольнению? Правомерны ли условия проведения аттестации?

Здравствуйте! ст. с-т контрактной службы. стаж 8 календарных. увольняют по пп "в", п.2, ст.51, ФЗ-53. предистория: ПНСС, потом ДТП, убытие с места ДТП. Суда еще не было, но аттестация уже состоялась.На тот момент были выписаны 3 штрафа (неоплачены). Аттестация: через 7 дней после совершения ДТП, основание -административное правонарушение, предупрежден о проведении аттестации за 1 день - устно. Направлен на ВВК. Поставили категорию "В". Ответьте пожалуйста:

Уточнение от клиента

8 календарных лет.

, Серега, г. Мирный
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Если по увольнению по таким основаниям — уволить могут.

По порядку проведения аттестации — служите в МО?

Серега
Клиент, г. Мирный

здравствуйте, да служу. был суд, административное наказание -лишение водительских прав на год. вопрос: правомерно ли за одно и то же наказание понести административное и дисциплинарное наказание? как же конституция?

Вас пытаются уволить не в порядке применения дисциплинарного взыскания «досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта », а по заключению аттестационной комиссии. В таком случае увольнение не буде считаться дисциплинарным взысканием.

См., напр., п. 41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

или п. 2.2. ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания.

Если Вы занимаете должность, для которой предусмотрено воинское звание до старшины, Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья в соответствии с пп. г) п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, у Вас имеется два основания для увольнения: по невыполнению условий контракта и по состоянию здоровья.

Право выбора основания для увольнения Вы не имеете.

Что касается аттестационной комиссии.

Имеет смысл ее оспаривать после ее проведения.

Порядок проведения аттестации определен Разделом VI Положения о порядке прохождения военной службы и приказом Министра обороны РФ от 29.02.2012 N 444 (если нужны тексты, вышлю).

Почитайте. Любое нарушение порядка проведения аттестации может быть рассмотрено впоследствии как основание для отмены ее решения, и, соответственно, приказа об увольнении на основании аттестации.