Оплата учебного отпуска

Был в учебном отпуске с 12 января по 5 февраля, оплату произвели не по среднему за январь, а только за дни с 12 января, то есть с 1 по 11 государственные выходные дни в оплату не включили, на сколько это правомерно?

, Konovalov Vadim, г. Волгодонск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Учебный отпуск исчисляется в днях, оплачиваются только те дни которые указаны в справке-вызове. Это правомерно.

Документально выходные дни в январе не оплачиваются даже если бы вы не были в учебном отпуске, в табеле эти дни закрываются как выходные. Просто ваш месячный оклад разделили бы на количество рабочих дней в январе и получается, что один рабочий день в январе оплачивается выше, чем в другие месяца. Поэтому в январе вы получаете ту же заработную плату, что и в другие месяца. А в учебный отпуск эти дни не включаются и соответственно не оплачиваются.

Konovalov Vadim
Клиент, г. Волгодонск

По факту получается, что за январь получил только 2/3 от средней з.п. так как справки только на 20 дней января из 31, а выходные дни с 1-11 января как за свой счёт, то есть начисляли правильно так выходит по закону

Марта Грекович
Юрист

Учебный отпуск оплачивается согласно дням, указанным в приказе на учебный отпуск ( отпуск может быть меньше периода, указанного в справке-вызов, но выходить за его рамки не может). То есть за выходные дни вам должны были заплатить как и всем работникам, а за учебный отпуск-исходя из среднего заработка.

Konovalov Vadim
Клиент, г. Волгодонск

В бухгалтерии говорят что не работал в праздничные дни, поэтому вроде получается и нечего закрывать, хотя это и государственные выходные, понимаю что есть подвох в этом, но как на правовом уровне доказать оплату праздников не знаю