Как вернуть автомобиль дилеру и получить свои деньги? Что делать?

Здравствуйте! Купили в сентябре 2014г. грузовой автомобиль BAW Феникс в КРЕДИТ и начались проблемы (с датчиками и с двигателем),а теперь не заводится. 1-ТО (2000 км)не проходил (не принесла дохода) сейчас 6000 км пробег. Как вернуть автомобиль дилеру и получить свои деньги? Что делать?

, Сергей, г. Чапаевск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Сергей, добрый день.

В соответствии
со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»,
потребитель, в случае обнаружения недостатков в отношении технически сложного
товара, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за такой товар суммы в течение 15 дней со дня передачи
покупателю такого товара. По истечению данного срока указанные требования подлежат
удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружения
существенного недостатка товара;

— невозможность использования товара в течение более чем 30 дней вследствие
неоднократных устранений его различных недостатков;

— нарушения
установленных законом сроков устранения недостатков товара.

Для начала напишите претензию продавцу, пусть проведут осмотр автомобиля и экспертизу. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, что вам предложит продавец.

Но, конечно, не совсем правильно, что вы не проходили ТО. Необходимо еще посмотреть договор купли-продажи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как вернуть автомобиль дилеру и получить свои деньги? Что делать?

Сергей

Необходимо подать письменную претензию с требованием
вернуть деньги за товар ненадлежащего качества и возместить разницу между ценой
товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения
такого требования.

Успехов.