Начисление з/п ген.директору ООО ЧОО
Дорый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли выплачивать з/п ген.директору ЧОО и заключать с ним трудовой договор, а так же делать отчисления в фонды если он ближайший родственник учредителя?
, Агнесса, г. Тула
Максим Крохалев
Здравствуйте, Агнесса. Да, все это обязательно, родственные связи в данном случае не имеют никакого значения.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Агнесса!
Да, платить заработную плату директору обязательно. При проверке трудовой инспекцией может выявиться нарушение и придется платить штраф по ст.5.27 КоАП РФ. Можете поставить руководителю минимальную зарплату по вашему региону. Трудовой договор нужен. Отчисления в фонды также нужно делать, также можно попасть под административную ответственность.
Желаю удачи!