беспроцентный кредит

Здравствуйте, прочитала статью, что есть закон, в котором говориться что , государство обязано предоставить беспроцентный кредит , многодетным семьям, на ведение подсобного фермерского хозяйства, так ли это? Спасибо.

, Наталья, г. Выборг
Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На данный момент поддержка фермерских (крестьянских) и садово-огороднических хозяйств многодетных семей устанавливается Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в котором

Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам
исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов
Москвы и Санкт-Петербурга предписывается оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим
организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и
другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей
земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного
налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от
налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять
безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для
возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства… (п.1 подп. «в» настоящего Указа)
,

т.е. подобные меры должны быть определены, что называется на «местах» а расходы на них должны быть заложены в местные бюджеты.

К сожалению, не удалось отыскать региональные программы,
предусматривающие мероприятия по оказанию помощи в организации
крестьянских (фермерских) хозяйств и создание коммерческих предприятий,
по предоставлению финансовой помощи для возмещения расходов на развитие
крестьянского (фермерского) хозяйства многодетным семьям в ЛО (Ленинградской области) и Санкт-Петербурге.

Например, Закон Ленинградской области «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области»указанных мер не содержит.

Не указана такая мера и на сайте Выборгского района ЛО.

В Санкт-Петербурге также такой программы не предусмотрено.

Однако, Вы можете обратиться за субсидией на поддержку начинающих фермеров (предоставление гранта на
создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и
единовременной помощи на бытовое обустройство) в общем порядке.

Всех благ.