Прием на работу украинца со статусом временного убежища

Здравствуйте. Мы организация, хотим сейчас, в 2015 году, принять на работу украинца, получившего в 2014 году статус временного убежища. Не смогли найти точный ответ на вопрос: необходимо ли по этому украинцу в 2015 году наличие патента?

, Лаура, г. Тюмень
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданину Украины, получившему статус временного убежища патент не нужен. Основанием этому является п.п.12. п.4. ст.13. Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Однако с 01.01.2015 года у работодателей появилась обязанность уведомлять ФМС о приеме таких граждан на работу. Формы уведомлений утверждены Приказом ФМС РОССИИ от 08 декабря 2014 г. №640. Уведомить ФМС необходимо в течение 3 рабочих дней с момента заключения трудового договора. Несоблюдение требования об уведомлении влечет наложение штрафа согласно  ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (В Тюмени для юридических лиц штраф до 800 000 рублей.)