Просрочка по кредиту

Здравствуйте!Подскажите,в какой именно суд(арбитражный,народный,мировой и т.д.)обращаться с подачей заявления о расторжении кредитного договора с банком?Сколько это стоит,если нет даже денег на ежемесячный платеж?Просрочка 3 месяца и накручено банком штрафов и процентов тьма.Как будет проходить суд-с присутствием сторон или нет,где суд будет-по месту жительства?

, Андрей Петров, г. Владимир
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращаться с таким иском вам следует в суд общей юрисдикции по месту нахождения кредитного учреждения.

Вопрос, касающийся размера госпошлины, уплачиваемой при подаче заявления такого характера не является однозначным. Если суд сочтёт данный иск, не подлежащим имущественной оценке, то размер госпошлины составит 300 руб. (такая позиция содержится в Письме Минфина РФ от 14.04.2008 N 03-05-06-03/11). Если сочтёт исковым заявление имущественного характера, то размер госпошлины будет определяться по правилам, установленным пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

 Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 333.20 НК РФ Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Судебное заседание по общему правило проходит при непосредственном участии сторон. Вместе с тем, сторона может заявить ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие (чего, я на вашем месте не делал бы)