8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка при межевании

в 2006 году провел межевание, зарегистрировал в кадастре, получил разрешение на строительство, архитектурно-планировочное задание, в котором указано - отступить от границ с соседом на 3м.

согласно указаным при межевании на натуре углам участка построил дом. Для получения тех паспорта в БТИ запросили акт о предоставлении адреса, а в администрации города зпросили сьемку обьекта недвижимости (определение координат дома).

В результате сьемки оказалось, что дом выходит за пределы участка на территорию общего пользования. Это произошло в результате неправильного определения углов участка на натуре (не соответсвуют координатам) что подтверждается отмеченными в межевом деле расстояниями от бани, стоящей на момент межевания, до всех углов.

Обратился в управление архитектуры и градостроительства города - там посоветовали следующий путь: через суд оформить дом в собственность, а после этого запросить изменение участка (доп площадь или сдвиг границ)

Как быть? Можно ли провести корректировку границ без суда. Геодезиста. который делал межевание уже не найти.

Показать полностью
, Владимир, г. Сыктывкар
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае вам все таки придется обращаться в суд, так как данная ошибка допущенная геодезией, а не другими органами. В данном случае, в виду отсутствия геодезиста, вам придется запрашивать документы из конторы которая делала межевание вашего земельного участка.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

документы по межеванию у меня на руках и выписка из кадастра имеется

Вам все равно придется обращаться в суд, с данными документами которые у вас имеются, мирным путем вы ничего не добьетесь.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Владимир.

там посоветовали следующий путь: через суд оформить дом в собственность, а после этого запросить изменение участка (доп площадь или сдвиг границ)

Владимир

Суд Вы проиграите, т.к. дом расположен за границами выделенного участка и в суде это будет установлено. Отказ администрации от дачи разрешения ввода дома в эксплуатацию также законен по тем же основаниям. Выход один — это «перенос» дома в границы выделенного участка.

Можно ли провести корректировку границ

Владимир

Скорее всего нет, так как выделялся участок в границах определенного земельного квартала, и перенос границ земельного участка будет нарушать права третьих лиц. В любом случае данный вопрос (о переносе границ) нужно решать только с согласования администрации Вашего муниципального образования.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Так я ведь и обратился а дминистрацию, управление архитектуры и градостроительства, и директор управления предложил мне алгоритм действий. уверяя,что этот путь реальный.

Так я ведь и обратился а дминистрацию, управление архитектуры и градостроительства, и директор управления предложил мне алгоритм действий. уверяя, что этот путь реальный.

Владимир

Вы пойдете в суд с исковым заявлением о признание право собственности на дом. В суде у Вас спросят: «Почему вы не можете оформить свое право на дом без суда?». Вы скажите: «У меня дом расположен за границами земельного участка». Судья скажет: «Значит дом или его часть выходит за границы земельного участка под домом, который предоставила Вам администрация?» Вы скажите: «Да. У меня вот даже отказ администрации есть». Судья не только откажет Вам в удовлетворении Ваших исковых требованиях, так как Вы самовольно, без разрешительной документации вышли за границы земельного участка и тем самым нарушили права третьих лиц, но и обяжет привести все в соответствии с выданным разрешением. То есть Вы по решению суда будете обязаны провести реконструкцию дома, а если быть точнее, то снести как самовольную постройку в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

В администрации от Вас просто отмахнулись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2015