Ошибка при межевании

в 2006 году провел межевание, зарегистрировал в кадастре, получил разрешение на строительство, архитектурно-планировочное задание, в котором указано - отступить от границ с соседом на 3м.

согласно указаным при межевании на натуре углам участка построил дом. Для получения тех паспорта в БТИ запросили акт о предоставлении адреса, а в администрации города зпросили сьемку обьекта недвижимости (определение координат дома).

В результате сьемки оказалось, что дом выходит за пределы участка на территорию общего пользования. Это произошло в результате неправильного определения углов участка на натуре (не соответсвуют координатам) что подтверждается отмеченными в межевом деле расстояниями от бани, стоящей на момент межевания, до всех углов.

Обратился в управление архитектуры и градостроительства города - там посоветовали следующий путь: через суд оформить дом в собственность, а после этого запросить изменение участка (доп площадь или сдвиг границ)

Как быть? Можно ли провести корректировку границ без суда. Геодезиста. который делал межевание уже не найти.

, Владимир, г. Сыктывкар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае вам все таки придется обращаться в суд, так как данная ошибка допущенная геодезией, а не другими органами. В данном случае, в виду отсутствия геодезиста, вам придется запрашивать документы из конторы которая делала межевание вашего земельного участка.

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

документы по межеванию у меня на руках и выписка из кадастра имеется

Вам все равно придется обращаться в суд, с данными документами которые у вас имеются, мирным путем вы ничего не добьетесь.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Владимир.

там посоветовали следующий путь: через суд оформить дом в собственность, а после этого запросить изменение участка (доп площадь или сдвиг границ)

Владимир

Суд Вы проиграите, т.к. дом расположен за границами выделенного участка и в суде это будет установлено. Отказ администрации от дачи разрешения ввода дома в эксплуатацию также законен по тем же основаниям. Выход один — это «перенос» дома в границы выделенного участка.

Можно ли провести корректировку границ

Владимир

Скорее всего нет, так как выделялся участок в границах определенного земельного квартала, и перенос границ земельного участка будет нарушать права третьих лиц. В любом случае данный вопрос (о переносе границ) нужно решать только с согласования администрации Вашего муниципального образования.

Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Так я ведь и обратился а дминистрацию, управление архитектуры и градостроительства, и директор управления предложил мне алгоритм действий. уверяя,что этот путь реальный.

Так я ведь и обратился а дминистрацию, управление архитектуры и градостроительства, и директор управления предложил мне алгоритм действий. уверяя, что этот путь реальный.

Владимир

Вы пойдете в суд с исковым заявлением о признание право собственности на дом. В суде у Вас спросят: «Почему вы не можете оформить свое право на дом без суда?». Вы скажите: «У меня дом расположен за границами земельного участка». Судья скажет: «Значит дом или его часть выходит за границы земельного участка под домом, который предоставила Вам администрация?» Вы скажите: «Да. У меня вот даже отказ администрации есть». Судья не только откажет Вам в удовлетворении Ваших исковых требованиях, так как Вы самовольно, без разрешительной документации вышли за границы земельного участка и тем самым нарушили права третьих лиц, но и обяжет привести все в соответствии с выданным разрешением. То есть Вы по решению суда будете обязаны провести реконструкцию дома, а если быть точнее, то снести как самовольную постройку в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

В администрации от Вас просто отмахнулись.