8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Две трудовые книжки

Добрый день. Я официально трудоустроена в течение 6 лет. Последние 2 года работаю в банковской сфере. График 2 через 2. Сейчас хочу устроиться на 2 работу (не подработка). Могу ли я принести работодателю чистую трудовую (купить новую) и работать в двух местах по двум трудовым? Не нарушает ли это каких-либо законов и что будет, если работодатель узнает о втором месте работы?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Не нарушает ли это каких-либо законов

Наталия

Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек.

что будет, если работодатель узнает о втором месте работы?

Наталия

Ничего не будет.

При назначении пенсии для подтверждения стажа Вам нужно будет предоставить в ПФР только одну из трудовых книжек. 

0
0
0
0
Юлия Маняшина
Юлия Маняшина
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст.60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). И для этого не обязательно оформлять две трудовые книжки, достаточно оформления трудового договора, предусмотренного нормами трудового законодательства.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия,

а в чем смысл для вас второй трудовой? Работа у другого работодателя в свободное от основной работы время совершенно законна, тут вам не нужно ничего лукавить. Запись в основную трудовую о работе по совместительству может быть сделана (по вашему желанию), а может не делаться.  Кроме того, в пенсионном фонде все ваши места работы видны (если работодатель исполняет обязательство по уплате страховых взносов).

Тем не менее, наличие у работника двух трудовых книжек — наказуемым не является.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что в обоих банках требуется официальное трудоустройство именно по ТК. И тереть ни одну из работ не хочется - очень доходно =)

Все сказанное — абсолютно в рамках закона и никаких препятствий для официального трудоустройства не влечет. Внешнее совместительство — предусмотрено трудовым кодексом и предполагает, что работник проходит процедуру оформления без трудовой книжки. Единственное, нужно учитывать, что для совместительства есть некоторые ограничения по рабочему времени:

Ст. 284 ТК "... В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников".
Запись в трудовую книжку о работе по совместительству делается по вашему желанию по основному месту работы

Ст. 66 ТК  РФ «По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству».

А также в соответствии с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек...»
«20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.»

1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете работать по совместительству в другом банке и по одной трудовой книжке. Главное, чтобы в трудовой книжке стояла запись о совместительстве. Для этого необходимо просто взять трудовую книжку в банке своего основного места работы, отнести в другой банк, чтобы там поставили официальную запись о работе по совместительству, и вернуть в отдел кадров банка по основному месту работы. Вот и вся процедура.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
, вопрос №4063095, Олег, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Как осуществляются выплаты по достижении пенсионного возраста?
Добрый день! Мне 51 год, в настоящее время проживаю на территории РФ, я являюсь гражданином РФ. С2003 года по 2014 жил и работал в РБ, что подтверждено записями в трудовой книжке. Обратился в ФСС, где мне отказали в восстановлении трудового стажа! Вопрос: - Подскажите, возможно ли восстановить трудовой стаж на территории РФ на сегодняшний день, учитывая, что я не достиг пенсионного возраста? - Как осуществляются выплаты по достижении пенсионного возраста?
, вопрос №4062789, алексей, г. Тюмень
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Дата обновления страницы 18.02.2015