Обучение в институте

Здравствуйте, не могли бы вы мне помоч по вопросу связанному с обучением в/сл в гражданском институте. Я нахажусь в командировке и имеет ли мой командир корабля запритить мне поехать на сессию? И чем он это может аргументировать, так как мне запритили ехать на сессию со словами сдаём задачу, собираемся в море.

это моё первое высшее.

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не имеет, т.к. подготовка выхода в море не входит в перечень мероприятий для переноса времени сессии (см. ниже приказ МО РФ), при этом дополнительно присоединяется время в дороге к отпуску и один раз в год проезд бесплатно к месту обучения и обратно (выдаются проездные).

Согласно абз. 2, ст. 19 Закона о статусе военнослужащих установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Перечень мероприятий, участие в которых дает право военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, на перенос времени прохождения итоговой или промежуточной аттестации (Приложение N 1 к Порядку (п. 3), Приказа Министра обороны РФ от 28 апреля 2006 г. N 176 ):
1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.2. Боевое дежурство (боевая служба).3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки войск (сил): оперативные учения; оперативно-тактические учения; тактические учения с боевой стрельбой; командно-штабные и штабные учения; командно-штабные тренировки; тактико-специальные учения; опытные и исследовательские учения; мобилизационные и специальные учения; летно-тактические учения; маневры войск (сил); выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы: плановые; внезапные; итоговые (контрольные).5. Нахождение в служебных командировках.6. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.7. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.8. Участие в проведении миротворческих операций.

Для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в государственном и муниципальном образовательном учреждении (далее именуется — военнослужащий) подает рапорт с приложением справки-вызова государственного и муниципального образовательного учреждения*.Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове. К учебному отпуску присоединяется время, необходимое для проезда военнослужащего к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Продолжительность учебного отпуска без учета времени, необходимого на проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, не может быть более сроков, указанных в пункте 8 Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования**.Учебные отпуска, предоставляемые военнослужащим, являются дополнительными и в счет основного отпуска не входят (п. 2, Приложения N 2 к приказу Министра обороны РФ от 28 апреля 2006 г. N 176).

Подавайте рапорт по команде с приложенной справкой вызов вам должны предоставить отпуск или справку о переносе отпуска для сдачи сессии.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (вместе с «Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»).